Петербург продал Дворец князя Михаила Михайловича за 520 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2011 года

Дворец великого князя Михаила Михайловича со служебным домом проданы на аукционе в Петербурге в пятницу за 520 млн рублей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Фонда имущества города.

Оба здания являются объектами культурного наследия федерального значения. Вместе с ними в лот вошли земельные участки, на которых расположены дома. Лот продан по стартовой цене компании ООО "Дворец великого князя Михаила Михайловича", отметили в пресс-службе. Договор аренды будет заключен до 25 декабря 2049 года.

Победитель аукциона обязуется заключить охранное обязательство на оба здания с городским комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Дворец Михаила Михайловича расположен на Адмиралтейской набережной, д.8, лит. А. Общая площадь здания - 5 тысяч кв. м. Дворец был построен в 1891 году. Служебный дом дворца, расположенный в Черноморском переулке, 4, был возведен в 1888 году.

Дворец Михаила Михайловича построен по проекту Максимилиана Месмахера. Многие технологии, используемые при возведении дома, были новаторскими для того времени: здание было оснащено водопроводом, канализацией, к строению были подведены телефон, газ и электричество. Даже площадка перед входом была заасфальтирована.

Дворец отличался богатой отделкой и грамотной планировкой. Помещения отделывались воспитанниками Училища технического рисования барона Штиглица под руководством главы этого училища и архитектора всей резиденции Месмахера. За эту работу архитектор был награжден орденом Анны 2-й степени.

Со стороны Адмиралтейской набережной на первом этаже расположились Парадная лестница, вестибюль, большая и малая приемные. Впоследствии вестибюль расширили за счет большой приемной. На северо-востоке был оборудован кабинет.

Второй этаж был поделен на две части: одна для хозяина, вторая для хозяйки. На половину хозяина вела так называемая Собственная лестница. К ней были обращены двери в гардеробную, спальню и ванную супруга. Попасть на женскую часть этажа можно было только через библиотеку.

Дворец выполнен в стиле неоренессанс. Фасад облицован серым и темно-розовым песчаником. Первый этаж рустован, второй украшен парными полуколоннами, третий - пилястрами. Широкие арочные окна прорезают фасад. Угол дворца опоясан балконом на уровне бельэтажа. Здание завершено карнизом с балюстрадой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петербург продал Дворец князя Михаила Михайловича за 520 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.