Петербурженка отсудила полмиллиона за убийство сына в камере УВД, но милиционеры ушли от наказания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2011 года

В понедельник Петроградский районный суд Санкт-Петербурга взыскал в пользу матери убитого в изоляторе временного содержания (ИВС) Северо-Западного УВД на транспорте Сергея Монина полмиллиона рублей в качестве компенсации морального вреда. Однако искать и наказывать убийц российская Фемида не собирается.

Жительница Петербурга Галина Кособокова подавала иск на 1 миллион рублей, сообщает «ОИА» (Архивная копия от 24 августа 2021 на Wayback Machine) со ссылкой на Межрегиональную правозащитную ассоциацию «АГОРА», которая представляет интересы потерпевшей. Прокурор иск Кособоковой признал и просил удовлетворить, однако посчитал, что запрошенная сумма сильно завышена. Представители Следственного комитета и Минфина России просили в исковых требованиях отказать.

Даже после оглашения решения суда Галина Кособокова не поверила в слова судьи о том, что она получит компенсацию за смерть сына. «Не получу я эти деньги, помру раньше», - сказала она.

Как следует из материалов дела, 34-летний Сергей Монин был убит в камере ИВС, расположенной на Невском проспекте, в центральном Московском вокзале. Туда мужчину доставили для проведения следственных действий в ночь с 16 на 17 июля 2008 года. Судмедэксперты установили, что смерть наступила в результате тупой травмы шеи и асфиксии, имевшей насильственный характер. Отметим, что в камере №7 ИВС Монин сидел один, а ключи от входа были только у дежурившего там стража порядка Льва Дмитрюка.

20 мая 2009 года Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к трем годам условного заключения сотрудника конвойного отделения при ИВС Северо-Западного УВД на транспорте, 41-летнего прапорщика милиции Льва Дмитрюка. Правда ему вменили в вину не убийство Монина, а избиение своего бывшего коллеги - оперуполномоченного ОБЭП Равиля Ягубова, обвиненного в мошенничестве.

Зато по эпизоду со смертью Монина судья Александр Шуст вынес оправдательный приговор. Суд посчитал недоказанной вину Дмитрюка в гибели человека.

Между тем, факт насильственной смерти Монина был установлен как во время предварительного расследования, так и в суде и никем не оспаривался. На сегодняшний день за убийство Сергея Монина так из милиционеров никто и не ответил, а расследование дела Следственный комитет приостановил.

По данным правозащитников, вынесенное судебное решение при всей половинчатости является уникальным. Оно важно даже несмотря на то, что в деле отсутствует обвинительный приговор в отношении милиционеров, виновных в гибели Сергея Монина. «Для Северо-Запада сегодняшнее решение носит прецедентный характер», - подчеркнул в понедельник корреспондент «ОИА».

Ранее суммы от 150 до 250 тысяч рублей за гибель по вине, но в отсутствие обвинительных приговоров милиционерам суды выносили только в Казани и Самаре. По мнению правовых аналитиков Ассоциации, по аналогичным делам начинает складываться важная судебная практика.

«Конвенция о защите прав человека и основных свобод однозначно возложила обязанность на государство в защите прав и интересов людей, которые попали во власть государственных органов. Сергей Монин находился в изоляторе под охраной государства, в отношении него были совершены насильственные действия, которые повлекли его смерть, поэтому и компенсировать моральный вред должна казна России», - отмечают правозащитники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петербурженка отсудила полмиллиона за убийство сына в камере УВД, но милиционеры ушли от наказания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.