Петербуржец, оправданный по делу о нападении на полицейского на митинге «Он вам не царь», отсудил 750 тысяч рублей за незаконное пре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2020 года

Тверской районный суд Москвы обязал Минфин выплатить 750 тысяч рублей петербуржцу Михаилу Цакунову, оправданному по делу о нападении на полицейского во время акции протеста "Он нам не царь" 5 мая 2018 года, рассказал "Медиазоне" адвокат Павел Ясман.

Цакунов в иске указал, что из-за преследования потерял работу, был оговорен в прессе и "претерпел существенные умаления своих конституционных прав и свобод". "В условиях следственного изолятора подвергался психическому давлению за то, чего не совершал и не мог бы совершить ни при каких обстоятельствах", - добавил он, потребовав заплатить 2 млн компенсации морального вреда - 1, 78 млн за 356 суток в СИЗО и еще 200 тысяч за 4,5 месяца под подпиской о невыезде.

По версии следствия, Цакунов выбил зуб полицейскому при задержании. Молодой человек отрицал вину. В мае 2019 года его признали виновным и оштрафовали на 100 тысяч рублей, однако вышестоящий суд отменил это решение и оправдал Цакунова.

Правозащитники из "Открытой России" изначально отмечали, что никаких доказательств вины Цакунова нет, а все дело строится на показаниях сотрудника полиции. "ОМОН налетел на 25-летнего Михаила Цакунова, когда он вместе с друзьями стоял на Дворцовой площади со сдутой желтой уткой, которую нашел у дворников. После этого всех задержали, и уже в отделении Михаил узнал, что кому-то из сотрудников якобы выбили зуб", - отмечали в "Открытой России".

Адвокат Цакунова Герман Параничев также заявил в суде, что обвинение строится только на показаниях полицейского, а видеозаписей или экспертизы в деле нет. При этом на видеозаписи задержания Цакунова видно, как омоновцы повалили его с девушкой на землю, но сам молодой человек не сопротивляется.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петербуржец, оправданный по делу о нападении на полицейского на митинге "Он вам не царь", отсудил 750 тысяч рублей за незаконное преследование», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.