Петербуржцам предложено переименовать 19 улиц Петербурга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2012 года

19 улиц Петербурга в ближайшие годы могут сменить свои советские названия — им хотят вернуть исторические имена. «Карповка» станет одной из площадок референдума.

Список улиц, которым необходимо вернуть их старинные названия, топонимическая комиссия озвучивала неоднократно. Однако при Валентине Матвиенко распоряжения выходили крайне редко. Наиболее известные примеры — переименование площади Декабристов в Сенатскую, моста Лейтенанта Шмидта в Благовещенский, а Съездовской линии в Кадетскую.

15 марта на последнем заседании топонимической комиссии ее новый председатель вице-губернатор Василий Кичеджи предложил дополнительно спросить жителей города об их отношении к возвращению прежних названий.

Советник господина Кичеджи Юлия Стрижак рассказала сегодня корреспонденту «Карповки», что руководителем рабочей группы по проведению опроса стал член топонимической комиссии Андрей Зонин. Сам господин Зонин пояснил нам, что опрос решено проводить только посредством СМИ. Помимо обсуждения важной темы, на сайтах и в печатных изданиях будут предложены читателям семь пунктов опроса с вариантами «Да» и «Нет». «Карповка» публикует список:

— 1–10-я Советские улицы — 1–10-я Рождественские улицы

— площадь Восстания и улица Восстания — Знаменская площадь и Знаменская улица

— улица Марата — Николаевская улица

— набережная Робеспьера — Воскресенская набережная

— улица Куйбышева и Мичуринская улица — Большая Дворянская улица и Малая Дворянская улица

— улица Воскова и улица Кропоткина — Большая Белозерская улица и Малая Белозерская улица

— улица Мира — Ружейная улица

Ориентировочно опрос будет проходить не менее двух недель. Наша интернет-газета станет одной из площадок. В ближайшее время на «Карповке» появится форма для голосования с пояснением необходимости возвращения прежних названий.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Петербуржцам предложено переименовать 19 улиц Петербурга», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.