Петербуржцы идут в храм святого Иоанна Богослова, чтобы проститься с Кириллом Лавровым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2007 года

Прощание с народным артистом СССР, художественным руководителем Большого драматического театра, почетным гражданином Санкт- Петербурга Кириллом Лавровым продолжается на Леушинском подворье Санкт-Петербурга.

Храм святого Иоанна Богослова, в котором установлен гроб, был любимой святыней артиста: здесь в 1925 году его крестили, сюда он приходил в последние годы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Петербуржцы ставят свечи, несут цветы. На одном из венков выделяется надпись «Дорогому Кириллу Юрьевичу от семьи Ельциных».

Дочь актера Мария и его сын Сергей, внуки Кирилла Юрьевича находятся в храме, участвуют в заупокойных поминовениях. Большая очередь выстроилась к иконе преподобного «игумена всея Руси» Сергия Радонежского, установленной на аналое у гроба. Образ, к которому прикладываются люди, Лавров подарил храму за год до кончины, желая оставить память о себе.

Сам актер называл своей любимой иконой Леушинскую Богородицу «Азъ есмь с вами и никтоже на вы». Это означает: пока я с вами, никто вас не победит, не причинит вам зла. Ее настенное изображение (самая крупная икона-фреска в Санкт- Петербурге) украшает фасад подворья, выходящий на Озерной переулок, где прошло детство артиста.

Именно отсюда входят в храм желающие проститься с ним. Им дарят открытки с изображением чудотворного образа, который называется еще «Объятия Отчии» и «Спасительница России».

После вечернего богослужения, по древней православной традиции, над телом почившего началось неусыпное чтение Псалтири. Доступ на подворье открыт всю ночь и продолжится воскресным утром.

Отпевание начнется в 10:30 мск. Затем гроб доставят в БДТ, где пройдет гражданская панихида. Похороны состоятся на Богословском кладбище. По завещанию актера его тело предадут земле рядом с рядом с могилой жены Валентины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петербуржцы идут в храм святого Иоанна Богослова, чтобы проститься с Кириллом Лавровым», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.