Петербуржцы ищут часы, которые «канули в воду» Невы. Мешают бронзовый заяц, ил и грязь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2007 года

Простые петербуржцы подключаются к поиску дорогих часов, которые потерял некий очень важный иностранец, резко взмахнув рукой. Напомним, стоимость часов Hellmuth составляет более 200 тысяч долларов, а нашедшему была обещана награда: 10 тысяч доларов.

Как сообщает «Эхо Петербурга»(недоступная ссылка), Ассоциация водолазов России возле Иоанновского моста Петропавловской крепости начнет «официальные» поиски с помощью металлоискателя лишь в четверг, в 16:00. А пока на месте потери ныряют все остальные - поиски начались почти сразу после потери.

Прибывшие на место дайверы ничего найти не смогли: на дне Невы слишком много ила и грязи. Под мостом постоянно ныряют мальчишки, купальщики, были замечены даже водолазы одного из клубов.

Искать часы без этого устройства - с обычным металлоискателем - просто бессмысленно: в этом месте дно Невы покрыто монетами, которые туристы бросают на фигуру бронзового зайца у Иоанновского моста. Вода в Неве мутная, а дно покрыто толстым слоем ила. Но даже если кому-то и повезёт, то продать находку стоимостью в 200 тысяч долларов ныряльщик не сможет: потерянный бриллиантовый хронограф - эксклюзивная вещь, выпускается ограниченными партиями и не поставляется в Россию.

Впрочем, как передает «Интерфакс», особого ажиотажа возле моста не наблюдается. Группы туристов бросают монетки, пытаясь попасть на сваю, где закреплена фигура зайца - символа Заячьего острова. Hа мосту также весь день работали журналисты.

Как оценил охранник моста шансы петербуржцев найти часы, «если они и были, то их уже нашли, так как дно песчаное и не так много ила, как говорят, а вода относительно прозрачная», - отметил он.

Однако, по мнению водолазов, тяжелые часы могли зарыться глубоко в ил и мягкий грунт, а также во время погружения из-за сильного течения могли быть отнесены на значительное расстояние.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петербуржцы ищут часы, которые «канули в воду» Невы. Мешают бронзовый заяц, ил и грязь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.