Петербуржцы требуют сохранить и узаконить граффити с Даниилом Хармсом на доме по улице Маяковского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2021 года

На ресурсе Change.org доступна новая петиция по части сохранения объекта культурного наследия. Петербуржец Дмитрий Панайотти обращается к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову с просьбой сохранить граффити с Даниилом Хармсом на доме по улице Маяковского и придать ему законный статус.

Как описано в документе, в 2016 году на фасаде многоквартирного дома № 11 по улице Маяковского художники Паша Кас и Павел Мокич нарисовали лицо Даниила Хармса. Это было сделано к 74-летию со дня смерти поэта, который ушел из жизни при трагических обстоятельствах 2 февраля 1942 года (умер от голода в психиатрическом отделении больницы тюрьмы "Кресты"). Курировал проект по созданию портрета Rush X, занимавшийся организацией параллельной программы биеннале современного искусства "Манифест 10". Владельцы квартир в доме поддержали идею художников, как и городские власти. По данным авторов петиции, тогдашний губернатор Георгий Полтавченко в своем докладе Законодательному собранию предложил сохранить и узаконить портрет Хармса. Но формальная поддержка так и не была оказана.

В настоящее время, по словам составителей обращения, администрация Центрального района постоянно требует от Товарищества собственников жилья "Маяковского, 11" закрасить граффити. В производстве Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга находится иск районных властей к ТСЖ "Маяковского 11" об устранении рисунка, так как он не санкционирован. Если райадминистрация выиграет дело, портрет погибнет.

Авторы петиции напоминают: Даниил Хармс с 1925 года и до  1941 года жил в квартире № 8 в указанном доме. В 1941 году его арестовали. В 2021 году исполняется 80 лет этой трагедии. В 2005 году на доме установлена мемориальная доска в честь литератора. Жители дома и все петербуржцы считают изображение Хармса соответствующим архитектурному и градостроительному облику северной столицы. Более того – портрет Даниила Хармса является своеобразной достопримечательностью квартала. В этом районе сосредоточена литературная жизнь города. При этом знаков памяти Даниила Хармса в его городе не так и много – только мемориальная табличка и улочка в Красногвардейском районе, носящая его имя. Авторы петиции полагают, что фигура всемирно известного писателя Хармса могла бы стать одним из брендов Петербурга и настойчиво просят власти принять меры по сохранению портрета Даниила Ивановича.

Петицию на сегодня уже подписали более 8,5 тысяч человек. Присоединиться к ней можно здесь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петербуржцы требуют сохранить и узаконить граффити с Даниилом Хармсом на доме по улице Маяковского», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.