Петер Штайн, ставящий в «Et Cetera» «Бориса Годунова», даст мастер-класс в ГИТИСе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2014 года

Выдающийся немецкий режиссер Петер Штайн даст сегодня мастер-класс студентам Российского университета театрального искусства (РУТИ-ГИТИС), сообщает ТАСС.

На встрече со студентами Штайн расскажет о своем методе театральных постановок и ответит на вопросы будущих артистов, режиссеров и сценографов.

Штайн ставит в Московском театре «Et Cetera» трагедию Пушкина «Борис Годунов», репетиции начались 4 октября. С тех пор Штайн безотлучно находится в Москве, где намерен пробыть до 24 декабря.

«Репетиции начались 4 октября», - сказала в интервью корр. ТАСС заведующая пресс-службой театра «Et Cetera» Татьяна Никольская. По ее словам, с тех пор Штайн безотлучно находится в Москве, где намерен пробыть до 24 декабря.

«Потом буквально на неделю он уедет домой, чтобы отметить Рождество, и вернется в Москву 3 января 2015 года - будет готовить к выпуску «Бориса Годунова», премьера которого объявлена на 17 января», - сообщила агентству заведующая пресс-службой театра Татьяна Никольская.

Сейчас репетиции спектакля идут полным ходом. В них занята практически вся труппа «Et Cetera».

В роли Бориса Годунова выступит народный артист России, актер театра имени Вахтангова Владимир Симонов. Ранее сыграл в «Et Cetera» несколько значительных ролей, в числе которых Войницкий в самом первом спектакле театра «Дядя Ваня», затем Сганарель в «Лекаре по неволе», Санчо Панса в «Дон Кихоте». Многие годы Симонов блистает в дуэте с Калягиным в спектакле «Лица» по юмористическим рассказам Чехова.

На роль Пимена приглашен известный актер театра и кино, народный артист России Борис Плотников. В ролях Марины Мнишек и Григория Отрепьева молодые артисты театра «Et Cetera» Анастасия Кормилицына и Сергей Давыдов.

Приступая к работе над спектаклем, Петер Штайн признался, что считает себя «консервативным старым режиссером». «Я заинтересован в театре, в котором хорошо виден замысел литературного произведения, а не режиссерский, - пояснил он. - Я занимаюсь театром, потому что хочу поближе познакомиться с автором. Мои спектакли, скорее, филологические, для меня самое главное - авторский текст, в который я не привношу свои идеи».

При этом Штайн убежден, что одному поставить спектакль невозможно. Должны помогать филологи, историки, музыканты, сценографы.

«Но основным инструментом является артист, - заявил режиссер. - Некоторые используют актеров как кукол, и это самое простое. Но я не вижу в этом никакого смысла, мне важно понять, что сам актер может. Я хочу видеть на сцене людей, мне интересны их взаимоотношения, их мысли и чувства, даже если эти люди - преступники».

Режиссер сообщил, что в «Борисе Годунове» будут сцены, как вспышки. «Нужно уметь передать ритм пьесы, - говорит Штайн. - Ничего не изобретать. Сила театра в том, чтобы современными средствами напомнить о том, что было когда-то. Модернизации, которые сейчас распространены, бывают не очень успешны. Но, придерживаясь традиций, нам тоже нужно думать о том, чтобы это было интересно современным зрителям».

Петер Штайн - один из самых последовательных апологетов системы Станиславского. На сцене своего театра «Шаубюне» он в разные годы ставил «Дачников» Горького, «Оптимистическую трагедию» Вишневского, «Три сестры» и «Вишневый сад» Чехова. С русскими артистами Петер Штайн сделал два знаменитых спектакля: «Орестея» Эсхила и «Гамлет» Шекспира.

«Борис Годунов» в Московском театре «Et Cetera» - это возвращение Петера Штайна на драматическую сцену России. Вместе с режиссером, как всегда, работает его постоянная постановочная команда: сценограф Фердинан Вегербауер, художник по костюмам Анна-Мария Хайнрайх, художник по свету Иоахим Барт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петер Штайн, ставящий в «Et Cetera» «Бориса Годунова», даст мастер-класс в ГИТИСе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.