Петиция за отмену «пакета Яровой» собрала необходимые 100 тысяч голосов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2016 года

Петиция за отмену «антитеррористических поправок Яровой», размещенная на сайте Российской общественной инициативы (РОИ), собрала более 100 тысяч голосов, необходимых для созыва экспертного совета федерального уровня.

По состоянию на час ночи воскресенья, инициативу поддержали 100 тысяч 98 человек. Против нее высказались без малого полторы тысячи пользователей.

На портале РОИ подчеркивается, что решение по петиции должно быть принято не более чем через два месяца со дня направления.

Петиция была опубликована в начале июля после того, как президент России Владимир Путин подписал антитеррористический пакет законов, принятый по инициативе депутата Госдумы Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова.

В петиции говорится: «Просим отменить данный закон, так как данный закон требует огромных денег, и который может привести к банкротству многих интернет-компаний и снизить доход государства от получаемых от них налогов».

По словам авторов, экспертная оценка затрат на постройку инфраструктуры для хранения данных, переданных пользователями, составляет более пяти триллионов рублей. «Также этот закон противоречит Конституции Российской Федерации и абсолютно бесполезен с технической точки зрения», - подчеркивается в петиции.

Законопроект, получивший известность как «пакет Яровой», был внесен в Госдуму 7 апреля 2016 года, принят Государственной думой 24 июня и одобрен Советом Федерации 29 июня. Операторов связи поправки обязывают хранить информацию о фактах приема и передачи звонков, текстовых сообщений, фотографий, звуков и видео абонентов на территории России в течение трех лет, а содержание их разговоров и переписки - в течение шести месяцев.

Отметим, что 100 тысяч голосов у петиции не гарантируют отмены «пакета Яровой». Например, в 2013 году такое же количество голосов собрала инициатива по отмене «антипиратского» закона, позволяющего блокировать интернет-ресурсы, но по итогам рассмотрения петиции федеральная экспертная группа сочла, что отмена или изменение закона будет нецелесообразным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петиция за отмену «пакета Яровой» собрала необходимые 100 тысяч голосов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.