Петиция с просьбой спасти «Трансаэро» набрала в интернете более 120 тысяч подписей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2015 года

В интернете появилась петиция в защиту авиакомпании «Трансаэро», находящейся на грани банкротства. Она была опубликована на сайте Change.org накануне, 8 октября.

Авторы документа просят власти оказать государственную поддержку компании. За сутки под петицией подписались более 120 тыс. человек. Документ адресован президенту России Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, руководителю Росавиации Александру Нерадько и министру транспорта Максиму Соколову.

Автором письма выступила жительница Москвы Светлана Бородина. «Цель этой петиции - поддержать руководство, которым я восхищаюсь, поддержать сотрудников», - сообщила она Business FM.

В петиции указано, что «Трансаэро» является системообразующей организацией в авиационной отрасли РФ - второй по величине авиакомпанией, которая на протяжении 25 лет осуществляет перевозки пассажиров. Согласно международному рейтингу туристического пассажиропотока, компания занимает шестое место в мире по числу пассажиров, перевезенных на маршрутах туризма и отдыха. В рейтинге безопасности - на 17 месте.

Проблемы у «Трансаэро» возникли в этом году. Общий долг компании на 1 июня составлял 250 млрд рублей. Часть кредиторов - «Альфа-банк», «Сбербанк» и ВТБ - заявили о намерениях добиваться банкротства перевозчика. 1 октября судьба «Трансаэро» решилась на заседании правительства. В итоге компанию было решено банкротить без реструктуризации долга.

С 1 же октября продажа билетов на все рейсы авиакомпании была приостановлена. С 6 октября «Трансаэро» начала отменять десятки рейсов. 7 октября стало известно, что сотрудники авиакомпании отправили Путину петицию с просьбой предоставить компании господдержку. 9 октября газета «Ведомости» написала, что, как заявил президент ВТБ Андрей Костин, 9 млрд рублей долга «Трансаэро» оплатит государство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петиция с просьбой спасти «Трансаэро» набрала в интернете более 120 тысяч подписей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.