Петра Квитова выиграла итоговый турнир WTA и обошла в рейтинге Шарапову

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2011 года

Чешка Петра Квитова вышла победительницей из упорного финального поединка на итоговом чемпионате WTA в Стамбуле. В воскресенье 21-летняя дебютантка подобных соревнований, занимающая третье место в мировом рейтинге, в поединке за титул встречалась с четвертой ракеткой мира 22-летней белоруской Викторией Азаренко.

В первой партии Петра сделала три брейка против двух у соперницы. Во втором сете Азаренко смогла дважды взять подачу чешки и только однажды упустила свою. Начало третьего сета могло остаться за белоруской, но Виктория не реализовала тройной брейк-пойнт на подаче Квитовой, а затем со счета 30-0 уступила собственную подачу, передает GoTennis.

В итоге чешка довела матч до победы, использовав это преимущество. Окончательный счет встречи, продолжавшейся 2 часа 28 минут - 7:5, 4:6, 6:3 в пользу Квитовой.

Для чемпионки Уимблдона-2011 Квитовой успех на итоговом турнире стал первым в карьере. Всего Петра завоевала семь титулов, из которых шесть - в нынешнем сезоне. Азаренко, также впервые игравшая в финале чемпионата WTA, по-прежнему имеет в активе 8 титулов. За победу в Стамбуле чешка получит $ 1 750 000 призовых, а финалистка из Белоруссии - $ 890 000.

Напомним, что россиянка Вера Звонарева выбыла на полуфинальной стадии этого турнира, а ее соотечественница Мария Шарапова отказалась от борьбы еще на групповом этапе.

Шарапова уступила в обоих матчах в турецкой столице, после чего приняла решение сняться с соревнований, пожаловавшись на не до конца залеченную травму. В итоговом рейтинге WTA она опустилась на две позиции, пропустив вперед финалисток турнира в Стамбуле. Не удалось сохранить позицию в табели сильнейших теннисисток мира и Вере Звонаревой: она переместилась с шестой на седьмую строчку.

Топ-10 рейтинга WTA:

1. (1) Каролин Возняцки (Дания) 7485 очков
2. (3) Петра Квитова (Чехия) 7370
3. (4) Виктория Азаренко (Белоруссия) 6520
4. (2) Мария Шарапова (Россия) 6510
5. (5) На Ли (Китай) 5720
6. (7) Саманта Стосур (Австралия) 5585
7. (6) Вера Звонарева (Россия) 5435
8. (8) Агнешка Радваньска (Польша) 5250
9. (9) Марион Бартоли (Франция) 4710
10. (10) Андреа Петкович (Германия) 4580

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петра Квитова выиграла итоговый турнир WTA и обошла в рейтинге Шарапову», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.