Петровский док в Кронштадте наполнят водой, чтобы создать музей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2016 года

Петровский док в Кронштадте планируется наполнить водой и превратить в выставочную площадку. В него погрузят затонувшие корабли, а любоваться на них посетители смогут из стеклянных галерей.

В 2013 году стало известно, что Минобороны передало городу комплекс канала имени Петра Великого. Это два земельных участка — под Петровским доком (он сейчас без воды) и под бассейном; и тот и другой являются памятниками федерального значения.

Прошлым летом замглавы администрации Кронштадтского района Вячеслав Богомолов поведал «Канонеру», что решается вопрос о передаче участков Музею истории Кронштадта. При этом никаких подробностей чиновник не сообщил.

Сегодня о планах во всех красках рассказала председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк. По ее словам, развивать комплекс будет не кронштадтский музей, а АНО «Центр подводных исследований» Русского географического общества. Главной идеей концепции станет наполнение дока водой, чтобы в нее погрузить затонувшие корабли, найденные в результате подводных археологических исследований.

«Для осмотра погруженных в воду объектов будут использоваться прозрачные галереи и тоннели, из которых посетители смогут рассмотреть экспонаты на различных уровнях и с разных ракурсов», — отметила госпожа Бабюк. Как к их созданию отнесется Минкульт, учитывая введенный запрет на новое строительство на территории памятников, пока неизвестно. Проектирование выполняет ОАО «Санкт-петербургский институт „Ленпроектреставрация“».

Завершить реставрационные и строительные работы на объекте планируется в 2021 году. Комитет по инвестициям рассчитывает на то, что посещать музей будет около 1 млн человек в год.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Петровский док в Кронштадте наполнят водой, чтобы создать музей», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.