Петропавловский собор отремонтируют после теплых и сырых зим

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2012 года

На состоянии Петропавловского собора негативно сказались несколько последних зим. Фасады памятника архитектуры требуют ремонта, и к юбилею храма эти работы будут проведены.

Крепость находится в ведении музея истории Петербурга. «Сегодня стоит только подойти к собору, чтобы увидеть объем работ после зим, которые прошли», — сказал сегодня корреспонденту «Карповки» начальник отдела реставрации музея Олег Полухин. По его словам, требуется восстановление штукатурки. Как объяснил господин Полухин, под действием тепла, сырости и морозов штукатурка намокла и местами начала отваливаться.

В этом году отмечается 300-летие строительства собора. К этой дате храм решили привести в порядок. Сегодня стало известно, что Минкультуры объявило конкурс на проведение ремонтно-реставрационных работ. Помимо фасадных работ, планируется ремонт крови и укрепление фундаментов.

Итоги конкурса должны подвести через месяц, сразу после этого начнется ремонт. Как ожидается, он завершится до 12 ноября. По словам Олега Полухина, на время работ Петропавловский собор закрывать не будут.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Петропавловский собор отремонтируют после теплых и сырых зим», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.