Петр Авен в интервью FT предсказывает скорую смерть сотням российских банков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2009 года

До конца года в России исчезнут сотни банков. Такой прогноз сделал президент Альфа-Банка Пётр Авен. «Поверьте, что сотни банков исчезнут до конца года», - заявил Авен в интервью Financial Times.

По его мнению, уровень просроченных кредитов в целом по системе до конца года может достичь 20%. Возможно, 20-30 крупнейших банков, включая Альфа, получат помощь государства.

Авен, президент банка, который как раз входит в «20-30 крупнейших», обратился к правительству с просьбой действовать быстрее и решительнее, назвать банки, которые получат господдержку, чтобы вновь вручную отрегулировать поток кредитования, который почти высох.

Однако будущее сотен небольших банков под большим вопросом. Авен считает ошибкой, что ЦБ поддерживает ставку рефинансирования на высоком уровне - 15-19%, так как коммерческие банки в этом случае вынуждены кредитовать под 25%, что делает кредиты дорогими. По его мнению, банкротства в банковской системе начнутся в третьем квартале, когда большинство заемщиков не сможет расплатиться по кредитам.

По его прогнозу, произойдут серьезные изменения в структуре собственников промышленных групп.

Авен отметил, что кризис в России все сильнее напоминает кризис советской экономики в 1985-1986 годах, а не финансовый кризис 1998 года, после которого экономика быстро оправилась. «Причина та же - коллапс экспортных цен, крах надежд, - заявил он. - Мы не знаем, как все пойдет сейчас. Но для Горбачева это была катастрофа».

Стоит отметить, что накануне министр финансов Алексей Кудрин пообещал, что правительство и ЦБ намерены накачать капитализацию банков госбумагами.

Глава Минфина сообщил, что государство в обмен на госбумаги получит акции банков, а банкам это позволит сформировать капитал первого уровня. Кудрин отметил, что этот вопрос обсуждался на встрече с банкирами. По его словам, государство могло бы участвовать в капитале банка не только финансовыми средствами, но и ценными бумагами специального выпуска.

В то же время Кудрин назвал «минимальной» вероятность банкротства банков из первой тридцатки. Кроме того, Кудрин подчеркнул, что правительство не ограничивается мерами поддержки первых тридцати банков. Он отметил, что на встрече с банкирами обсуждались меры поддержки всей банковской системы. По его словам, первые 30 банков обеспечивают 75% всех кредитов, 200 банков - 95% кредитов. «Тем не менее, есть малые банки, которые играют важную роль в кредитовании малого и среднего бизнеса, они, кстати, самые устойчивые», - сказал Кудрин, пояснив, что у них нет проблем с невозвратами кредитов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петр Авен в интервью FT предсказывает скорую смерть сотням российских банков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.