Петр Мамонов отпраздновал 65-летие в Театре Эстрады

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2016 года

Петр Мамонов отпраздновал 65-летие на сцене Театра Эстрады, сообщает « Российская газета».

Как передаёт издание, в зале практически не было свободных мест. Среди зрителей оказались и рок-музыканты: Маша Макарова, Лева Би-2 и Шура Би-2. При этом, несмотря на юбилей, никого из звезд приглашать на сцену Мамонов не стал - юбиляр решил не превращать свой концерт в череду поздравлений коллег и друзей.

Мамонов выходил на сцену с электрогитарой, которая и задавала тон и ритм всему выступлению. Появлялся и с акустической. А его новые музыканты четко подыгрывали мэтру, аккуратно оттеняя его песни-истории и не вылезая на первый план.

Зал слушал, сопереживал. Регулярно кричал: «Браво!» А еще думал, сомневался, верил и мятежно желал знать, что же дальше - например, в одной из самых сложных, неоднозначных и мудрых новых песен Мамонова - «Николай» (где отдаленно слышались и отголоски творчества его старшего соседа по двору - Владимира Семеновича Высоцкого). Звучала она почти семь минут, и только ближе к коде, к акустической гитаре добавились другие инструменты, окончательно превратившие философскую притчу в привольную и все равно оптимистичную композицию.

Еще одна такая история - «Весенний вечер»: нынешнее песенное творчество Мамонова можно характеризовать уже, пожалуй, и как литературу под музыку. А вот «Стих» - это опять этнические наговоры под музыку, немного шаманские и загадочные... В финале были и «Гусли», во время которых Мамонов пытался освоить уже и этот инструмент, царапал его, бил микрофоном, болтал на шее, а потом нежно прижимал к себе и снова ощущал себя театральным актером.

Ну а когда выходил прощаться, поклонился в пояс и развел руки. Что-то закричал залу, опять поклонился. «Хорошо, что на нашей сцене есть этот уникальный, думающий, сомневающийся в себе артист - от которого никогда не знаешь, чего ожидать. Хотя нет, все-таки знаешь: скучно и равнодушно на его выступлении точно не будет», - делает вывод репортёр «Российской газеты».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петр Мамонов отпраздновал 65-летие в Театре Эстрады», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.