Петр Шкуматов: «Мы не настолько богаты, чтобы отдыхать в Крыму»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2017 года

Петр Шкуматов, мнение:

"Самый популярный вопрос за последние пару дней: почему мы в этом году поехали не в Крым, а поехали в Турцию. Несмотря на то что я уже писал в прошлом году про недостатки отдыха в Крыму, давайте повторюсь", - рассказывает общественный деятель на своей странице в Facebook.

"1. Мы не настолько богаты, чтобы отдыхать в Крыму. К сожалению, цены на отдых в Крыму достигли абсолютно неадекватных уровней. Например, в прошлом году у нас на недельный отдых ушло более 70 000 рублей, несмотря на то что мы отчаянно экономили. Питались исключительно в столовых, а не в кафе и ресторанах. При этом мы не летели в Крым на самолете, а ездили на автомобиле, что оказалось гораздо дешевле. Если бы мы покупали билеты на самолет, то отдых на двоих в Крыму в течение недели обошелся бы нам в 100 000 рублей. В Турции неделя оллинклюзива на двоих с перелетом, трансфером, страховкой обошлась в 52 000 рублей. Еще мы здесь встретили людей, которые в этот же отель заехали по горящей путевке за 22 000 рублей на двоих.

2. К сожалению, в Крыму абсолютно не развита туристическая инфраструктура. Например, человек, который прилетает в аэропорт Симферополя, тут же становятся добычей нелегальных таксистов, которые дерут с отдыхающих по три шкуры. Многие, кто отдыхал в Крыму в прошлом году, были крайне раздражены абсолютно не решенным транспортным вопросом. Чтобы добраться из аэропорта к месту отдыха, либо нужно платить большие деньги таксистам, либо нужно изворачиваться и гадать с общественным транспортом, что очень неудобно и некомфортно.

3. Когда вы приезжаете к месту отдыха, вы попадаете в архаичные, я бы сказал доисторические методы решения жилищных вопросов. Вы попадаете на дикий рынок, где каждый пытается с вас забрать две шкуры. Если у вас нету проверенного места для жилья, то будьте уверены, что вы серьезно переплатите. Официальные гостиницы жутко дорогие, например мои знакомые сейчас отдыхают в Судаке за 6000 рублей в сутки с завтраком.

4. Кафе и рестораны в Крыму воспользовались патриотическим ажиотажем, для того чтобы резко взвинтить цены на товары и услуги. Во многих заведениях еще в прошлом году цены на то же самое пиво были выше, чем в центре Москвы. Я уже не говорю о каких-то иных развлечениях, например экскурсиях, цены на которые превышают даже самые невероятные оценки. Например, 15-минутная поездка на банане с парашютом в Алуште в 2016 году обошлась бы вам в 2500 рублей. А самый дешевый билет на китайский аттракцион обошелся в 300 рублей с человека.

5. Также вызывает опасение состояние общественной инфраструктуры, такой как пляжи, набережная, места отдыха людей. Там все застроено! Но и это полбеды. К сожалению, многие из людей, которые делают деньги на отдыхе в Крыму, даже и не думают о том, что отдыхающим нужен чистый и ухоженный пляж, нужна комфортная и просторная набережная, нужны общественные пространства. Вместо этого вы можете встретить странную картину: рестораны, которые делают бизнес на отдыхающих, выбрасывают мусор на пляж! Просто потому, что они знают, что муниципальные служащие обязаны оттуда этот мусор вывозить. Но иногда муниципальные служащие с этой задачей не справляются, и тогда мусор лежит до следующего дня. Это видят все отдыхающие, и это является очень негативным фактором.

6. Про жуткую застройку побережья Крыма уже много писал Илья Варламов, я с ним в этом отношении согласен полностью. Хаотичная и варварская застройка Южного берега Крыма резко снижает туристическую ценность этой жемчужины Черного моря. Без реновации Крым будет терять туристов с каждым годом. Варварство должно быть остановлено.

В общем, можно резюмировать: в Крыму должны снижаться цены, я думаю раза в два минимум, и должно расти качество туристического сервиса. Особенно надо уделять внимание транспортной составляющей. Без качественной туристической логистики Крым, к сожалению, будет абсолютно неконкурентоспособен с другими туристическими направлениями. И надо расчищать берег, делать его максимально открытым и красивым".

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петр Шкуматов: "Мы не настолько богаты, чтобы отдыхать в Крыму"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.