Петр Шкуматов: «Сколько денег недосчитаются пенсионеры»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2018 года

Петр Шкуматов, мнение:

«Давайте рассмотрим еще один негативный момент по повышению пенсионного возраста, а де-факто ОТМЕНЫ ПЕНСИЙ у мужчин при сохранении у них обязательств вносить 22% в пенсионный фонд (средний мужчина в России будет получать пенсию 0,92 года, а платить в пенсионный фонд должен все 40 лет)», - пишет общественный деятель в Facebook.

«Дело в том, что пенсионная система - важный механизм по перераспределению денег в стране. В России в прошлом году было 43 миллиона пенсионеров, из которых три миллиона - в Москве. Поскольку все деньги в Москве, давайте эти три миллиона вычтем. Так вот, этим 40 миллионам ежегодно (что очень важно) выплачивались 13700 рублей * 12 * 40000000 = 6,5 триллионов рублей. Не секрет, что во многих регионах работы либо нет, либо она настолько низкооплачиваема, что даже не отбивает затраты на еду и транспорт. И многие в депрессивных регионах живут _именно за счет пенсий_ бабушек и дедушек. Бедно живут, но живут. Давайте оценим грубо, на пальцах, сколько денег недосчитаются пенсионеры.

Конечно, надо оценивать именно число пенсионеров, которые достигнут пенсионного возраста в указанные сроки. Интегралы, все дела. Честно, не охота заморачиваться, давайте, как мы любим, «на пальцах». Для упрощения предположим, что реформа произошла мгновенно и сегодня. Для того чтобы узнать, сколько людей попали бы под шоковую пенсионную терапию, надо зайти на сайт Росстата. В результате мы получим следующие цифры:

Мужчин, попавших под реформу, если бы она прошла сегодня: 4,95 миллиона человек Женщин, попавших под реформу, если бы она прошла сегодня: 9,73 миллиона человек Суммарно: 14,68 миллиона человек.

Они перестанут получать денежные средства объемом: 13700 * 12 * 14680000 = 2,4 триллиона рублей в год. Если вычесть недопенсионеров-москвичей, то объем выпадающих денежных средств из регионов получится 2,4 * 0,93 = 2,23 триллиона рублей в год.

Лишение регионов этих денег вызовет серьезнейшее снижение потребительского спроса на базовом потребительском уровне (то есть спрос на молоко упадет, а не на «Бентли») и положительную петлю обратной связи, когда снижение спроса будет вызывать падение региональных экономик, закрытие малых и средних предприятий с увольнением сотрудников, увеличение безработицы = снижение спроса. То есть резкое каскадное увеличение бедности в регионах и сильнейшее резкое вымывание оттуда молодого и трудоспособного населения в сторону Москвы, Питера, а те, кто поспособнее, поедут вообще в другие страны.

Но деньги никуда не деваются, как завещал Менделеев, просто эти 2,4 триллиона рублей будут освоены в Москве, городе-герое, нашей столице. Поэтому я пересматриваю свой прогноз, что бордюры будут менять четыре раза в год. Скорее всего, их будут менять 12 раз в год. Январские бордюры, февральские и так далее. А менять их будут те, кто будет вынужден сбежать из регионов по причине безработицы и нищеты. Конечно, это вызовет резкий рост спроса на жилье (прежде всего аренда) в Москве, поэтому мой прогноз про 30-миллионный пешеходный гигагород в чудовищном климате через пять-шесть лет, скорее всего, сбудется.

Честно говоря, смотрю на это и просто поражаюсь... Впрочем, пипл хавает, как говорил великий и несравненный Богдан Титомир. Так что пренебречь, вальсируем!"

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петр Шкуматов: «Сколько денег недосчитаются пенсионеры»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.