Печерский суд не защитил честь и достоинство брата Ермака от нардепа Лероса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2021 года

Печерский райсуд столицы отказал брату главы Офиса Президента Денису Ермаку в удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации к внефракционному народному депутату Гео Лероса

Как передает RegioNews, соответствующая информация обнародована в Едином реестре судебных решений.

«В удовлетворении иска Лицо_1 к Лицо_2 о защите чести, достоинства и деловой репутации – отказать, - говорится в резолютивной части решения.

Решение суда может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в течение тридцати дней со дня составления полного текста судебного решения.

Отмечается, что истец просил опровергнуть распространенную депутатом следующую информацию: «Особа_4 через своего брата барыжит государственными должностями, внедряет свою программу в правоохранительные структуры и оборонку (привет из рф), ну и конечно заработок на государстве».

В мотивировочной части говорится, что суд, принимая решение, должен определять характер информации и выяснять, является ли она фактическим утверждением или оценочным суждением, которые не подлежат опровержению.

Суд также указал, что предоставленные истцом скриншоты интернет-страниц не засвидетельствованы в соответствии с требованиями законодательства относительно оформления документов, а потому суд не может принять их в качестве доказательства.

«К тому же, из предоставленных скриншотов не усматривается нарушение личных неимущественных прав истца, в публикации не указано о каких-либо конкретных действиях истца, а только указано об определенной причастности истца к действиям его брата, - говорится в решении.

Кроме того, суд обратил внимание, что истец не предоставил подтверждения того, что страница Гео Лероса в Фейсбуке есть его «официальной страницей в социальной сети.

В конце концов суд пришел к выводу, что исковое заявление в этой части не подлежит удовлетворению.

Также суд отказал Ермаку во взыскании с Лероса морального ущерба в размере 1 гривна.

Информацию о проигранном Денисом Ермаком иске подтверждает и юридическая компания «Миллер», представлявшая интересы Гео Лероса в суде.

Как сообщалось, в октябре 2020-го Ермак и Тищенко подали в суд на Гео Лероса. Предмет обоих исковых заявлений-защита чести и достоинства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Печерский суд не защитил честь и достоинство брата Ермака от нардепа Лероса», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.