Пешеходная зона, экопарк, скверы: какие перемены ждут жителей Талдома?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2018 года

Программа благоустройства и создания комфортной среды в муниципалитетах Подмосковья набирает обороты. Какие перемены произошли за последний год в Талдомском городском округе и что планируется сделать, губернатору Андрею Воробьёву рассказал глава муниципалитета Владислав Юдин.

ЧЕТЫРЕ ДОСТИЖЕНИЯ

Еще несколько назад жители Талдомского округа остро нуждались в чистой воде, а инфраструктура муниципалитета — в поэтапном преобразовании. За последние годы многое удалось сделать. Как доказательство — четыре премии губернатора «Прорыв года».

Муниципалитет был отмечен за эффективную работу по возвращению земель в сельхозоборот, за поддержку малого и среднего бизнеса, за создание городского общественного пространства и реализацию программы «Чистая вода».

Что же это дало жителям? Во-первых, за последние три года было построено семь водоочистных станций, благодаря которым жители теперь потребляют чистую воду. Еще четыре станции появятся в деревнях Григорово, Пановка, селах Новогуслево и Темпы.

Во-вторых, каждый год преображаются город и населенные пункты округа. Как отметил Владислав Юдин, завершено создание пешеходной зоны в Талдоме у Дворца спорта «Атлант». Два новых сквера появятся в деревнях Кошелево и Юркино.

ТУРИСТАМ НА ЗАМЕТКУ

Запланирован второй этап создания экопарка «Солнечный берег», который обещает стать магнитом для туристов. Территория будущего экопарка занимает около 11 га и прилегает к водоему на речке Куновке, запруда на которой известна с XVIII века и предположительно дала название поселению.

Здесь будет создано несколько зон: для пляжного отдыха и занятий спортом, культурно-массовых мероприятий и детского отдыха с игровыми площадками, для прогулок и тихого отдыха. Планируется сделать сеть пешеходных дорожек и площадок, установить малые архитектурные формы, системы освещения, водоотведения, беспроводного доступа к сети Интернет, видеонаблюдения и вызова экстренных служб.

Такой парк станет особенно актуален в свете планов муниципалитета по созданию историко-культурного центра русской провинции, который будет базироваться на четырех «П»: полюбопытствовать-узнать, что такое «Журавлиная родина», попробовать-посетить чайную XIX века на «Мануфактуре Гарднера» в Вербилках, поучаствовать-испробовать свои силы в мастер-классах в Вербилках и почувствовать-пропитаться атмосферой дворянского быта на родине Салтыкова-Щедрина в селе Спас-Угол.

БЛАГОУСТРОЙСТВО С ПЕРСПЕКТИВОЙ

Деньги от развития туризма городской округ сможет направить на дальнейшее благоустройство. Оно уже идет полным ходом. На этот год запланировано обустройство территории школы № 3 и ремонт школы искусств им. А.А. Цветкова в Талдоме. Продолжится ремонт подъездов (план на этот год — 250), капремонт многоквартирных домов — в плане 12 объектов.

Кроме того, в муниципалитете появятся четыре новых ФАПа, будет отремонтировано инфекционное отделение Запрудненского филиала Талдомской ЦРБ. А еще начнутся строительно-монтажные работы по газоснабжению жилых домов в деревне Григорово, селах Великий Двор, Николо-Кропотки. Также в планах — ремонт семи библиотек.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пешеходная зона, экопарк, скверы: какие перемены ждут жителей Талдома?», автор: Инга Тарасова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.