Пешеходный мост соединил берега Мякинино и Павшинской поймы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2014 года

Андрей Воробьёв год назад пообещал жителям Красногорска построить мост, благодаря которому путь до метро сократится в разы. 21 мая 2013 года губернатор лично принял участие в закладке данного объекта. А в конце прошлой недели он проверил ход строительства пешеходного моста через Москву-реку от микрорайона Павшинская пойма к станции метро «Мякинино». В этот день строители замкнули так называемый русловой пролет над рекой.

Новый мост, который почти построен между Мякинино и Павшинской поймой, для 30 тысяч красногорцев в разы упростит транспортную логистику. Теперь вместо долгих поездок на автобусах и маршрутках жителям достаточно будет пешком прогуляться по мосту над Москвой-рекой и оказаться возле станции метрополитена «Мякинино». Жители шутят, что по мосту можно будет ходить пешком из области в Москву и обратно.

Красногорцы неоднократно заявляли о необходимости возведения моста через Москву-реку к станции метро. Губернатор прислушался к просьбам и обещал жителям мост в ближайшее время. Не прошло и года, как обе части моста были состыкованы. В память об этом событии Андрей Воробьёв закрепил на первом пилоне памятную табличку.

— Всего год назад мы закладывали памятную капсулу при начале строительства моста, а сегодня уже состыковали мост! Это важное, торжественное событие. В Павшинской пойме идет активная фаза строительства, заселения, ремонта. Мы строим школы, детские сады, облагораживаем этот микрорайон. К нам поступило большое количество обращений по поводу отсутствия моста, который кто-то когда-то обещал. Жители нас вдохновили на то, чтобы мы решили эту задачу, нашли деньги, нашли профессиональных строителей, для того чтобы в короткий срок — практически за год — этот мост появился. И сегодня он предстал перед нами во всей красе, — отметил глава региона.

______________________________________________________________________________________

700 миллионов рублей составляет стоимость моста

______________________________________________________________________________________

Для строительства мостового перехода были привлечены средства компаний, занимающихся развитием этой территории. Андрей Воробьёв выразил благодарность всем строителям и руководителю проекта — президенту группы компаний «Crocus Group» Арасу Агаларову за очень высокий темп работы.

По рекомендации Андрея Воробьёва проектировщики убрали из проекта лестничные пролеты, чтобы мост был доступен всем жителям — от инвалидов до велосипедистов. В результате длина моста увеличилась на 62 метра. О том, как проходило обсуждение проекта, Андрей Воробьёв рассказал журналистам:

— Мы вместе с жителями думали, как сделать мост удобным и доступным. Здесь нет лестниц, чтобы не испытывать свое физическое состояние, что особенно важно в зимний период или темное время суток. При этом было требование обеспечить судоходность, поэтому мост достаточно высокий — порядка 15 метров. Эти технические требования мы выполнили, и сегодня наш мост предстал перед вами. А в ноябре он будет уже просто шедевром. Я не сомневаюсь, что через два месяца мы соберемся здесь вместе с жителями и уже торжественно откроем мост, который позволит и детям, и взрослым сэкономить уйму времени на дорогу.

Заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин заметил, что этот мост один из самых протяженных в мире. А также самый «современный, совершенный, безопасный из всех существующих в мире пешеходных мостов».

______________________________________________________________________________________

21 мая 2013 года Андрей Воробьёв лично принял участие в закладке данного объекта

______________________________________________________________________________________

Арас Агаларов заметил, что дополнительные 100 миллионов рублей будут выделены на благоустройство, компьютерную логистику, освещение, трансформаторную станцию и пр.

Параллельно начинается благоустройство прилегающей территории. Здесь появятся парковки для велосипедов, вдоль набережной устроят велодорожки, высадят не менее тысячи деревьев.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пешеходный мост соединил берега Мякинино и Павшинской поймы», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.