Пешком из Вашингтона в Нью-Йорк

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2021 года

Когда люди выходят на прогулку, их тянет в парк или за пару кварталов от дома. Нила Кинга из столицы Соединенных Штатов потянуло прогуляться… в Нью-Йорк.

«Всем людям, которых встречал по дороге, на вопрос – зачем ты это делаешь? – я говорил: потому что я хотел познакомиться с вами».

Он вышел из дома почти месяц назад. На променад длиной в 483 км. Первый раз журналисты Русской службы «Голоса Америки» встретились с Нилом Кингом в середине маршрута, рядом с заброшенной узкоколейкой. Широким шагом по старым шпалам он направлялся к цели.

«Эту часть Соединенных Штатов между Вашингтоном и Нью-Йорком люди проезжают быстро, чтобы как можно скорее попасть из одного места в другое. Поэтому мне было любопытно узнать – что я обнаружу, если пройду пешком». – объясняет свою «пешую» идею Нил Кинг.

По профессии он журналист. До недавних пор работал в издании Wall Street Journal. Свой поход на Нью-Йорк планировал еще год назад, однако из-за COVID-19 было не до прогулок. Но при первой же возможности отправился в путь:

«Я сегодня иду в Нью-Йорк. Чтобы увидеть фундаментальную часть Америки. Поговорить с ней. Удивиться ей. Может быть, разобраться в ней», – так написал Ник Кинг на своей страничке в Твиттере перед началом путешествия.

Его прогулка растянулась на 26 дней. По стопам Джорджа Вашингтона, через места, связанные с войной за Независимость, вокруг Филадельфии – колыбели американской государственности, по землям религиозных амишей и квакеров, сквозь одноэтажную Америку нескольких штатов к Статуе Свободы и небоскребам Манхеттена. В соцсетях журналист подробно описывает каждый день. Не только об истории с географией, но также о людях – интересных собеседниках, которых встречал по дороге. Даже во время первого интервью с журналистами Русской службы «Голоса Америки» в штате Нью-Джерси, в совершенно безлюдном, месте у Нила Кинга неожиданно нашелся поклонник.

Привет! Вы тот человек, который идет из Вашингтона в Нью-Йорк?

Да, это я.

Том Уолш оказался местным учителем. Проезжал через железнодорожный переезд, заметил съемочную группу и, вспомнив программу, которую накануне слышал по радио, захотел остановиться.

Круто, очень круто. Я услышал вашу историю по радио, и решил найти вас. Приятно познакомиться!

Учитель с восхищением признался, что сам бы в такую длинную прогулку идти не решился. Поделился знаниями о достопримечательностях своего скромного района. Показывая на заброшенную узкоколейку, рассказал, что эта ветка была частью железной дороги между населенными пунктами Камден и Перт-Амбой. В своей время являлась серьезным транспортным узлом. А сейчас только олени перебегают через покосившееся полотно.

После встречи с добродушным учителем Нил рассказал, что добрые самаритяне, на пути попадались везде – кто вот так поговорит по душам, кто подскажет пойти другим путем, кто на лодке через речку переправит. Из вещей у Кинга – легкий рюкзачок и бутылка воды. Кроссовки самые простые, в которых обычно бегает. Правый испытание дорогой выдерживает заметно хуже левого. Для ночлега – скромные мотели или частный сектор.

«Я как-то остановился в одном доме, – поделился Нил Кинг. – Большой, красивый. Хозяйка - польская иммигрантка. Приехала в Америку в 1970-х. Ей 81. Очень забавная. Когда я прощался с ней, на мне были эти шорты, она вдруг говорит: “У тебя очень красивые ноги”».

Самой большой преградой на пути к Манхэттену оказался Гудзон. Второй раз журналисты Русской службы «Голоса Америки» встретились с Нилом на берегу Гудзона, в Джерси-Сити, откуда открывается самый красивый вид на Манхэттен. Как в голливудском кино. Финальный отрезок пути путешественник планировал переплыть на каяке, но из-за сильного ветра от этой идеи пришлось отказаться. До острова Манхэттен Нила Кинга за несколько минут домчал речной паром.

Записи о своих похождениях Нил планирует собрать в книгу. Надеется, его путевые заметки помогут другим пилигримам. Поездки за границу Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) из-за ситуации с коронавирусом по-прежнему не рекомендуют, но всегда можно прогуляться пешком. Начинающим ходокам советы человека, который далеко зашел, могут пригодиться.

Теле и радиожурналист. Репортер. Документалист. Работала собкором 5 Канала (Россия) в США, спецкором РЕН ТВ, ТВЦ, ОНТ (Беларусь). Вела ежедневное шоу «Без политики» на канале RTVi. Автор ряда печатных изданий. Занимается журналистскими расследованиями.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пешком из Вашингтона в Нью-Йорк», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Нина Вишнева.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.