Пианино из «Касабланки» ушло с молотка за 3 млн долларов — втрое дороже эстимейта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2014 года

Пианино из знаменитого американского фильма 1942 года "Касабланка" продано в понедельник на торгах аукционного дома Bonhams в Нью-Йорке за 2,9 млн долларов, сообщает ТАСС.

В сцене в ночном клубе в Касабланке главная героиня фильма - Ильза (в исполнении Ингрид Бергман) - просит Сэма (Дули Уилсон), сидящего за этим роскошным инструментом с марокканским узором, сыграть ей песню "As Time Goes By". После этого в клуб входит бывший возлюбленный Ильзы - Рик (Хамфри Богарт).

Кроме того, под крышкой именно этого пианино Рик в начале фильма прячет выездные документы. Эти бумаги также были предложены вниманию коллекционеров и ушли с молотка более чем за 100 тыс. долларов.

На аукцион пианино выставлял стоматолог из Лос-Анджелеса Гари Милан, купивший его в 1980-х годах. Под клавишами инструмента прилеплена жвачка, однако Милан не смог определить, принадлежат ли оставшиеся на ней отпечатки пальцев Дули Уилсону.

Какую сумму рассчитывали выручить за инструмент организаторы торгов, не сообщается. Имя нового владельца пианино также не раскрывается.

На самом деле проданное пианино в "Касабланке" не звучало - Уилсон лишь изображал, что играет на нем. Также стоит отметить, что в фильме было задействовано не одно, а два пианино. Второй инструмент был продан в декабре 2012 года на торгах аукционного дома Sotheby's за 602,5 тыс. долларов. В сцене в парижском бистро Рик и Ильза опираются на это пианино, в то время как Сэм играет и поет. Этот инструмент также одно время принадлежал Милану, однако в 1988 году он продал его японскому коллекционеру за 154 тыс. долларов.

"Касабланка", снятая режиссером Майклом Кертисом в жанре мелодрамы и детектива, была удостоена трех премий "Оскар" и считается кинокритиками одним из лучших фильмов в истории Голливуда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пианино из "Касабланки" ушло с молотка за 3 млн долларов - втрое дороже эстимейта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.