Пиарщик «Охта центра» обвинил газеты в публикации проплаченных материалов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2009 года

Заместитель генерального директора по пиару ОАО «Общественно-деловой центр «Охта» бывший журналист Владимир Гронский обвинил сразу несколько крупных изданий в публикации проплаченных материалов. В распоряжении «Карповки» есть стенограмма его беседы на Заводе слоистых пластиков.

«И, конечно же, я бы хотел повторить, что пиар-кампания противников, она проплачена противниками «Охта центра». Мы знаем, где они. Профессионально работают. К ним относятся, как к профессионалам, — с уважением. Они отрабатывают свои деньги. Они задействовали интернет-ресурсы, «Новую газету», «Коммерсантъ». Все это оплачивается. Ну вы все знаете. Это нормальная информационная война, которая развернута против проекта. Теми, кто не заинтересован в его реализации», — заявил господин Гронский на «встрече с промышленниками», как позже стали позиционировать репетицию общественных слушаний. Портал «Закс.ру» владеет аудиозаписью этого заявления.

В редакции «Новой газеты» уже прокомментировали слова экс-журналиста. «Владимир Гронский разразился публичным подсудным заявлением, и, как профессиональному журналисту... ему это хорошо известно. Если он делает это с такой уверенностью и как бы мимоходом — значит либо у него на руках должны быть документы, доказывающие, что противники «Охта центра» платят «Новой газете» деньги, либо никакой суд ему не страшен», — сказал в интервью «Лениздату.ру» главный редактор «Новой газеты в Петербурге» Валерий Береснев.

«Господин Гронский отдает себе отчет в том, что это подсудное заявление? С помощью наших петербургских корреспондентов Бориса Вишневского, Нины Петляновой и Татьяны Лихановой «Новая газета» изначально совершенно сознательно и неподкупно борется за сохранение исторического центра Санкт-Петербурга», — отметил заместитель главного редактора федеральной «Новой газеты» Виталий Ярошевский.

Он также добавил: «Как заместитель главного редактора, я сейчас высказываю собственную точку зрения, но уверен в том, что руководство газеты в лице главного редактора и редколлегии будет думать о судебной перспективе этого заявления. Я не очень понимаю, как человек, который отвечает за свои слова, может допускать такие высказывания. Если заявление опубликовано, то мы оставляем за собой право подать на Владимира Гронского в суд».

Главный редактор газеты «Коммерсантъ Санкт-Петербург» Андрей Ершов пообещал дать комментарий несколько позже.

Напомним, это уже не первое резонансное заявление Владимира Гронского. 21 августа в эфире «Эха Петербурга» он сказал: «Не любить Газпром — это просто непорядочно». «Я считаю, что «Газпром» не любить, это значит не любить себя, потому что Газпром для Петербурга очень много значит. И с этим не поспоришь», — добавил после этого господин Гронский.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пиарщик «Охта центра» обвинил газеты в публикации проплаченных материалов», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.