Пивоваров заставили убрать из рекламы закадровые диалоги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2009 года

В минувшую пятницу, 31 июля, истек срок, до которого пивовары должны были привести свою телевизионную рекламу в соответствие с пожеланиями Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Пивоваренные компании заявляют, что привели свою телевизионную рекламу в соответствие с новым толкованием ФАС запрета на использование образов людей и животных, пишет «Коммерсант».

Переснять или заменить к 1 августа наиболее спорные ролики ведомство предложило в мае. На специальной встрече с пивоварами служба указала, что они все-таки нарушают прописанный в законе «О рекламе» запрет на использование в рекламе пива образов людей и животных, придумывая закадровые диалоги, а также монологи от имени конкретного персонажа .

Недопустимо, по мнению ФАС, также имитировать потребление пива, показывая, например, чокающиеся кружки или произнося за кадром тост. Кроме того, нельзя демонстрировать крупным планом автомобили и любые другие предметы, которые приводятся в движение исключительно человеком. Ответ на письмо Союза российских пивоваров, какие приемы все-таки можно использовать в рекламе, ФАС обещает подготовить к сентябрю.

Вызывавших нарекания роликов с августа в эфире больше не будет, заверяют пивовары: с экранов исчезли ролики «Три медведя» (выпускается Heineken) - с Машеньками, «Невское Ice» («Балтика») - с Максом, «Сибирская корона» (SUN InBev) - со штабс-капитаном Орловым.

Запрет на использование в рекламе пива образов людей и животных вступил в силу с 2005 года в рамках общего ужесточения требований к продвижению пивоварами своей продукции: в частности, реклама пива на ТВ возможна лишь с 22.00 до 7.00.По закону «О рекламе» ответственность за нарушение запрета на использование образов людей и животных несёт рекламодатель. Предусмотренный Административным кодексом РФ штраф для юрлиц - 40-500 тысяч рублей.

Как отмечает «Коммерсант», требования к рекламе ужесточаются на фоне обсуждаемого сейчас в правительстве возможного «шокового» повышения акцизов на пиво: с нынешних 3,3 рубля за литр до 9 рублей в 2010 году. Союз пивоваров даже направил премьеру Владимиру Путину обращение, в котором предупредил, что обсуждаемый вариант повышения ставки акциза на пиво приведет к падению производства на 40-50%. В прошлом году производство пива уже упало на 0,6%, до 1,14 млрд дал, в первом квартале этого года - на 6%, до 220,7 млн дал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пивоваров заставили убрать из рекламы закадровые диалоги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.