Пивовары судятся из-за рекламы с Аршавиным в метро Петербурга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2012 года

Пивоваренная компания «Хейнекен» обратилась в арбитражный суд с иском против Федеральной антимонопольной службы. Она пытается доказать правомочность использования лика Андрея Аршавина в рекламе.

Речь о рекламе пива «Три медведя», которое производит ООО «Объединенные пивоварни „Хейнекен“», под слоганом «Реально сыграть с Аршавиным?». Такие постеры появились в нынешнем марте в вагонах петербургского метро. На этикетках бутылок, фотографии которых присутствуют на стикерах, изображался футболист Андрей Аршавин.

Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы посчитало, что таким образом «Хейнекен» нарушил закон о рекламе, согласно которому в рекламе пива запрещено использовать образы людей: «По мнению специалистов ФАС России, в приложенной к обращению рекламе пива «„Три медведя“ светлое» содержатся образы людей и животных, поскольку в данной рекламе демонстрируется исключительно этикетка бутылки, содержащая такие образы».

В то же время сами пивовары объясняют маркетинговый ход тем, что законом не запрещается распространять изображение людей на элементах оформления товара, в том числе на этикетках. По словам представителя этой компании Наталии Кудряшовой, «Хейнекен» «использует предоставленное ему как рекламодателю право рекламировать реально существующий в обороте товар и реально проводимое стимулирующее мероприятие, что свидетельствует об отсутствии действий, направленных на обход установленного законом запрета на использование образов людей и животных в рекламе пива».

ООО «ОП „Хейнекен“» уже обратилось с иском в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, тем самым обжаловав решение ФАС. Однако пока дело оставлено без рассмотрения в связи с неполнотой документов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пивовары судятся из-за рекламы с Аршавиным в метро Петербурга», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.