Пикалево не встанет: соглашения подписаны, но разногласия остались

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2009 года

Холдинг «Евроцемент груп», ЗАО «Метахим» и «ФосАгро» подписали соглашение с «БазэлЦемент-Пикалево» о ценах на поставку сырья на предприятия пикалевского комплекса до конца 2009 года. Однако три компании вместе с соглашением направили в «БазэлЦемент» свои протоколы разногласий по договорам о поставках, пишет сайт 47news.ru(недоступная ссылка).

В компании «ФосАгро» не согласны со сроками договора, «Евроцемент» разбирает вопросы по объемам поставляемого сырья, а «Метахим» - по цене.

Как сообщила корреспонденту 47News пресс-секретарь холдинга «Евроцемент груп» Елена Рудовская, руководство их компании во вторник, 1 сентября, подписало договор о поставках сырья с «БазэлЦемент-Пикалево» на срок до 31 декабря.

«Мы согласились с «БазэлЦементом» и предложенными ФАС ценами на сырье. Конечно, эта цена не является для нас безубыточной, к тому же еще остаются вопросы по объемам поставок, поэтому мы направили протокол разногласий по этому договору в оперативный штаб Минпромторга», - пояснил Рудовская. По ее словам, по предыдущему договору, действовавшему до 31 августа, цена за тонну нефелинового шлама составляла для «Пикалевского цемента» 670 рублей. Новая цена, предложенная ФАС России - 520 рублей за тонну.

ЗАО «Метахим» также заявил о подписании договора на поставки карбонатного раствора с «БазэлЦементом». «Да, мы подписали соглашение, но также отправили свой протокол разногласий», - прокомментировала 47News советник по связям с общественностью генерального директора ООО «УКСевЗапПром» Мария Николаева. Она пояснила, что разногласия касаются именно цены за сырье.

Как сообщила корреспонденту 47News пресс-секретарь компании «БазэлЦемент» Светлана Андреева, протоколы от трех компаний-смежников - «ФосАгро», «Метахим» и «Евроцемент» - были получены ими вечером во вторник, 1 сентября. Все три компании прислали протоколы разногласий.

Так, по словам Андреевой, «ФосАгро» согласилась подписать договор по цене, предложенной ФАС, но лишь сроком на два месяца - сентябрь и октябрь. К тому же поставщики нефелинового концентрата предлагают увеличить штрафные санкции в отношении «БазэлЦемент» в два раза в случае, если последние будут не добирать оговоренный ими объем сырья.

«Евроцемент груп» также согласился с ценой, однако, по словам Светланы Андреевой, в своем протоколе разногласий компания указала, что готова покупать лишь 50% белитового шлама от объемов по предыдущему договору.

Что касается предприятия «Метахим», то они, по ее словам, согласны на прежние объемы поставок сырья, однако предлагают другую цену - 900 рублей за тонну карбонатного раствора. При этом, компания также просит увеличить штрафные санкции (100% компенсация) в отношении «БазэлЦемента» в случае недопоставок сырья.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пикалево не встанет: соглашения подписаны, но разногласия остались», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.