Пикет в защиту Ходорковского и Лебедева состоится в среду у здания Мещанского суда в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2005 года

В среду, 27 апреля, - в день вынесения приговора по объединенному уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Андрея Крайнова, - у здания Мещанского суда в Москве состоится пикет в защиту обвиняемых по так называемому «делу ЮКОСа».

Акция, организованная партией «Яблоко», группой «Совесть», а также молодежными движениями «Оборона» и «ДА!», начнется в 12:00 по московскому времени возле дома номер 22 по улице Каланчевская - напротив здания Мещанского районного суда (ст. м. «Комсомольская»).

Пикет санкционирован столичными властями, отмечается в пресс-релизе партии «Яблоко», поступившем в редакцию NEWSru.com.

Напомним, что накануне митинг в защиту Ходорковского прошел в центре Томска. На санкционированный местными властями митинг вышли около 100 человек. Акция протеста длилась меньше часа. В ней принимали участие региональные отделения партий СПС и «Яблоко», а также общественная организация «Наш выбор - Томск».

Участники митинга требовали признать невиновными и освободить из-под стражи Ходорковского, Лебедева и других граждан, проходящих по «делу ЮКОСа». Участники акции организовали сбор подписей под резолюцией митинга, в которой, в частности, выражается «решительный протест практике неограниченного содержания под стражей любого человека без вынесения судом приговора». В документе говорится также, что только «освобождение 27 апреля 2005 года граждан, проходящих по так называемому «делу ЮКОСа», способно убедить в том, что в нашей стране есть независимый суд».

В воскресенье пикет с требованием освободить всех обвиняемых по «делу ЮКОСа» прошел в центре Санкт-Петербурга. Пришедшие на него несколько десятков человек держали в руках плакаты «Свободу Ходорковскому», «Свободу Лебедеву», «Свободу политическим заключенным», «Мы верим Ходорковскому, а не официальному вранью!» и другие. Участники пикета раздавали прохожим брошюры с последним словом Ходорковского, произнесенным им в суде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пикет в защиту Ходорковского и Лебедева состоится в среду у здания Мещанского суда в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.