Пикет защитников Бронзового солдата завершил в Эстонии акции в память о событиях апреля 2007 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2008 года

В столице Эстонии в воскресеньепрошел пикет общественного движения в защиту памятникаВоину-освободителю Таллина от фашистов «Ночной дозор», сообщает «Интерфакс».

Пикет прошел у Городского холла, неподалеку от терминала «D«Таллинского порта, куда год назад, в конце апреля 2007 года свозили участников массовых волнений русскоязычного населения, многие из которых подвергались здесь избиениям и унижениям со стороны полиции.

Пикет был посвящен годовщине этих событий и проходил под девизом «D» терминал - темное прошлое Эстонии».

В руках у пикетчиков были портреты пострадавших в терминале от рук полиции, плакаты на русском, английском и эстонском языках «Ансипа (премьер-министр Эстонии Андрус Ансип) в отставку!», «D терминал -концлагерь Эстонии 21 века!», «Убийц Ганина в тюрьму!», «Позоргробокопателям!», «Требуем создания международной комиссии порасследованию апрельских событий!», «Полицейских садистов - под суд», «Всех не пересажаете».

В пикете принял участие и гражданин Германии Клаус Дорнеман, который в ходе беспорядков в апреле прошлого года был в числе доставленных в терминал и избит здесь. Он с возмущением рассказал собравшимся о произволе полиции в эти дни. Его заявление в суд на действия полиции было одним из немногих, принятых к производству. В отношении большинства других прокуратура давала стандартный ответ, что полиция действовала в рамках закона.

В настоящее время Центром информации по правам человека в Эстонии подготовлено для Европейского суда девять ходатайств пострадавших от рук полиции. Всем им, как и еще около полусотни пострадавших, было отказано в праве на правосудие в Эстонии.

Санкционированный властями пикет прошел спокойно. Пикет завершил серию акций, приуроченных годовщине апрельских событий 2007 года, которые проходили на минувшей неделе в Таллине.

В Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые беспорядки в связи с решением правительства перезахоронить советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги (Tonismagi) в центре города и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю из центра города наВоенное кладбище. Русскоязычное население Эстонии восприняло этидействия как глумление над памятью павших.

В ходе волнений было задержано около 1200 человек, ранено около 50 человек. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин. Волнения переросли в массовые беспорядки, погромы и акты вандализма.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пикет защитников Бронзового солдата завершил в Эстонии акции в память о событиях апреля 2007 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.