Пикет против продажи алкоголя в школах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2016 года

Первоначальное построение пикета у входа в Управление Росалкогольрегулирования по Уральскому федеральному округу. На фото видно, что пикетчики полностью закрыли вход в здание

В четверг, 8 сентября 2016 года, в Екатеринбурге прошёл пикет против продажи алкоголя в школах.

Собравшиеся у здания Управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка в Уральском федеральном округе выступали против разрешения на законодательном уровне переоборудовать часть помещений образовательных и медицинских организаций под бары и рестораны с правом продажи в них алкоголя.

Организаторами пикета в рамках всероссийской акции протеста выступили активисты Свердловской региональной общественной организации «Здравая Рассея»[1].

Поводом к проведению пикета стало информационное письмо руководства предпринимательской организации «Опора России», разосланное в региональные подразделения этой организации. Согласно этому письму с 31 марта 2017 года вступают в силу поправки в федеральный закон, которые разрешают бизнесменам открыть бар, ресторан или кафе с продажей алкогольных напитков в помещении, которое они снимают в здании больницы или школы (если вход в ресторан расположен не ближе 25 метров от входа в школу или больницу). Специалисты Росалкогольрегулирования подтвердили, что «Опора России» правильно истолковала нововведения[2].

После начала пикета пикетчики отошли от крыльца и развернули плакаты на Управление Росалкогольрегулирования

Пикетчики в Екатеринбурге прибыли около 12 часов к зданию Управления Росалкогольрегулирования и заняли места на крыльце, держа в руках плакаты с лозунгами («В здоровом теле — здоровый дух», «Алкогольное лобби — прочь из Госдумы» и другие). Поначалу они стояли спиной к дверям Управления, а плакаты были повернуты в сторону улицы Большакова (одна из главных улиц Екатеринбурга). Затем участники акции отошли от крыльца и развернули плакаты в сторону входа в Управление. Всё происходящее снимали на видеокамеру.

Один из активистов просил подписать прохожих петицию, адресованную первому заместителю главы Администрации президента России В. В. Володину. В этой петиции содержались требования принять следующие законодательные изменения:

  • Запрет продажи алкоголя ближе, чем за 100 метров от входа в образовательную организацию;
  • Полный запрет рекламы всей алкогольной продукции;
  • Повышение минимальной цены на водку до 250 рублей, ежегодная индексация цен и акцизов на алкогольную продукцию на уровень инфляции;
  • Запрет стимулирования и спонсорства алкогольной продукции по аналогии с запретами, действующими в отношении табака.

После подписания петиции человеку предлагали взять в руки плакат с лозунгом и присоединиться к пикету.

Россия занимает одно из первых мест в мире по числу людей, страдающих алкоголизмом.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Примечания[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.