Пик недовольства монетизацией миновал, считает Фонд «Общественное мнение»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2005 года

Пик недовольства россиян по поводу реформирования системы социальных льгот остался позади, утверждают социологи Фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Отрицательное отношение к этому нововведению остаетсяпреобладающим, но соотношение позитивных и негативных оценок (32% и 43%соответственно) вернулось на уровень лета 2004 года, когда проект реформы только начинал обсуждаться в обществе.

Всероссийский опрос проводился 19 февраля 2005 года среди 1500 респондентов. Как отмечают ученые, за прошедшую неделю доля негативных отзывов продолжала уменьшаться, а всего за последние четыре недели она сократилась с 53% до 43%.

О снижении остроты проблемы свидетельствуют и другие, косвенныеиндикаторы. За последнюю неделю на 4% сократилась доля россиян,одобряющих митинги противников реформы (с 53% до 49%). Все чаще респонденты относятся к этим акциям безразлично - 29% (неделю назад этот показатель составлял 22%). Уменьшилась и доля граждан, готовых принять участие в подобных выступлениях, - с 24% до 20%.

Данные опроса, по мнению ФОМ, свидетельствуют: одной из причин достаточновыраженной тенденции к «умиротворению» может являться то, что люди постепенно получают обещанные компенсационные выплаты как за январь, таки за февраль. Впрочем, отмечают социологи, доля льготников, неполучивших выплат ни за февраль, ни за январь, остается прежней - 29%(неделю назад заявляли, что еще не получали компенсаций, 28%опрошенных), сообщает «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пик недовольства монетизацией миновал, считает Фонд «Общественное мнение»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.