Пилотажная группа «Русь» отмечает 35-летний юбилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2022 года

Старейшая российская пилотажная группа «Русь» отмечает юбилей 3 июня 2022 года.

«Русь», летающая на самолётах L-39 Альбатрос появилась тогда, когда о создании ныне гораздо более знаменитых «Стрижах» и «Русских Витязях» ещё не было и речи. Именно они стали своего рода первооткрывателями российского направления показательного высшего пилотажа, появившись за несколько лет до своеобразной волны создания пилотажных групп – как самолётных, так и вертолётных.

Первая пилотажная группа России, а тогда ещё Советского Союза, была создана на основе Вяземского Учебного авиационного центра ДОСААФ, который сам был основан почти в ту же дату – 2 июня, только 1960 года. Именно здесь проходила лётную подготовку космонавт Светлана Савицкая, которая первой из женщин совершила выход в открытый космос, а её самолёт стоит памятником в Вязьме.

Официальной датой основания пилотажной группы «Русь» считается дата их первого публичного выступления – 3 июня 1987 года девятка самолётов L-39 этой пилотажной группы впервые выступили перед зрителями на параде в Тушино.

Первоначально ливрея «Руси» была камуфляжной, в ней группа выступала до 1995 года, затем бело-голубой, и только потом самолёты «Руси» получили нынешнюю яркую чёрно-золотую ливрею, которая сейчас узнаваема многими не только в России, но и за пределами нашей страны.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.