Пилотам пассажирских самолетов в России запретили летать через грозовые районы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2006 года

Техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) рекомендовала командирам воздушных судов обходить грозовые районы, тщательно анализировать метеообстановку перед вылетом.

При получении информации о наличии грозовой деятельности пилотам предписано «выбирать маршруты и эшелоны обхода с учетом характера гроз, расположения и перемещения грозовых очагов», передает ИТАР-ТАСС.

Пилотам, диспетчерскому составу и специалистам по метеообеспечению следует «дополнительно изучить нормативные документы по организации и производству полетов в особых условиях». Рекомендовано организовать изучение особенностей пилотирования воздушных судов «на предельно допустимых высотах и углах атаки, а также в условиях болтанки» в соответствии с Руководством по летной эксплуатации.

Эти рекомендации выработаны «на основании предварительных данных расшифровки бортовых самописцев и других работ», проведенных российскими и украинскими авиационными специалистами при расследовании обстоятельств катастрофы авиалайнера Ту-154, разбившегося 22 августа под Донецком. Они направлены «авиационным администрациям России, Украины и других государств Содружества» для проведения оперативных профилактических мероприятий по повышению безопасности полетов, отметили в МАК.

Ранее сообщалось, что техническая комиссия МАК по расследованию катастрофы самолета Ту-154 под Донецком завершила работу на месте авиапроисшествия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пилотам пассажирских самолетов в России запретили летать через грозовые районы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.