Пилотный проект МФЦ позволит быстро оформить заветные сотки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2015 года

Единая информационная система оказания услуг в сфере земельно-имущественных отношений, которую в регионе внедряют с июля, поможет предпринимателям и частникам сэкономить силы и время, считают в правительстве Московской области. Сам же государственный аппарат получает возможность полностью контролировать ход и сроки этих сделок. «Подмосковье сегодня» разъясняет, как будет проходить эта процедура.

А из нашего окна…

– В сфере оказания государственных и муниципальных услуг подход должен быть очень простой: гражданин должен обратиться в орган власти два раза: в первый раз, чтобы подать необходимые документы, во второй раз, чтобы получить результат, – пояснил «Подмосковье сегодня» суть проекта министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

Схема работы предельно проста для потребителя услуги. Заявителю нужно лишь прийти в МФЦ и обозначить суть задачи. Сотрудники многофункционального центра берут на себя процесс сбора документов, дальнейшую их передачу в соответствующие органы, контроль над сроком рассмотрения документов.

– Использование «цепочки» МФЦ позволит нам систематизировать работу и ﷯видеть движение документации: когда документ «зашел», где он сейчас, где «застрял». И мы сможем на этот процесс своевременно реагировать, – отметил министр.

Насколько быстро идут процессы оформления земли, отслеживать будут постоянно. Все данные, в первую очередь о тех, кто затягивает рассмотрение вопроса, передадут в министерство для дальнейшего разбирательства.

Сам могу следить

Контролировать процесс смогут не только чиновники. О том, что происходит с заявлением и документами, куда он передается и какое по бумагам принимается решение, заявитель будет узнавать через SMS. Также возможен вариант оповещения через электронную почту.

Даже обращение в МФЦ не гарантирует стопроцентный успех всего предприятия. Вам по-прежнему могут отказать в выполнении операции с землей. Однако новая система позволяет отследить в режиме реального времени, где именно ваши документы не прошли и почему получен отказ.

– При отрицательном ответе гражданин или предприниматель должны также получить обоснование отрицательного решения, то есть ответ на вопрос «Почему?», – резюмировал Андрей Аверкиев.

Почему удобнее оформлять землю в МФЦ, чем по-старому

Система работы через МФЦ облегчит работу не только простым гражданам и предпринимателям Подмосковья, но и самому государственному аппарату. После внедрения новой системы в регионе можно наладить единую систему управления процессом согласования решений по земельным вопросам, а также электронного взаимодействия между органами местного самоуправления и согласующими органами. До этого такие механизмы работы отсутствовали, что существенно затрудняло работу.

Нет мошенничеству

МФЦ, помимо всего прочего, становится еще одним фильтром на пути беззаконных сделок. С первого января 2015 года любое действие в отношении земли – проведение торгов за участок, передача в безвозмездное пользование или аренду – проводится только с согласования министерства. Некоторые муниципалитеты (уже озвучены Воскресенский, Волоколамский, Пушкинский и Рузский районы) продолжали вопреки закону распоряжаться сами. Получалось у них это не очень-то хорошо.

К примеру, Пушкинский район. 85 земельных участков там сформировали для предоставления многодетным семьям в зоне охраняемого ландшафта Смоленской церкви Софрино. Многие наверняка начали бы вить родовое гнездо на той земле, причем с абсолютно чистой совестью – им же официально выделили территорию. Между тем в охранной зоне вообще запрещено любое строительство. Здесь можно пасти скот или косить траву, что как-то не сходится с представлением о семейном уюте.

Ни дня без ошибки

Но даже те муниципалитеты, которые официально присылали документы на согласование, делали это неправильно. Из-за этого бумаги приходилось отправлять на доработку, что тормозило принятие решений. Иногда из-за несоответствия в документах в сделках приходилось отказывать.

Работа через МФЦ позволит создать общий формат всех заявлений и систематизировать процесс, что само по себе упрощает работу.

Пока что новую систему проверяют на восьми пилотных муниципалитетах. Предполагается, что окончательно проект будет введен в регионе этой осенью.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пилотный проект МФЦ позволит быстро оформить заветные сотки», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.