Пилоты «Дальавиа» обратились к губернатору Ишаеву с просьбой сохранить компанию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2008 года

Летчики и стюардессы одной из крупнейших на Дальнем Востоке авиакомпании «Дальавиа», счета которой арестованы за долги, передали в субботу письмо губернатору Хабаровского края Виктору Ишаеву, где просят его о содействии в сохранении предприятия, передает РИА «Новости».

В сентябре банковские счета «Дальавиа» были заблокированы по решению суда из-за долгов Хабаровскому аэропорту, которые составили более 240 миллионов рублей. Неделю назад компания приостановила продажу авиабилетов на все направления. Пассажиры, купившие билеты «Дальавиа» отправляются к месту назначения самолетами других авиакомпаний - «Аэрофлота» и «Владивосток Авиа».

У здания международного терминала, который принадлежит «Дальавиа», в субботу собралось около 150 человек в летных формах, они хотели передать письмо губернатору, который в субботу прибыл в Хабаровск из Москвы.

«Мы понимаем, что наша компания федеральная, но в письме люди просят помощи, коллектив опасается, что предприятие развалится и Хабаровск останется без своей авиакомпании, люди боятся потерять работу», - сообщил председатель летного профсоюза «Дальавиа» Виктор Занин.

Он уточнил, что в «Дальавиа» - 400 летчиков и 350 стюардесс, всего в компании работает почти три тысячи сотрудников.

Обращение к губернатору собравшиеся передали министру промышленности транспорта и связи Сергею Зражевскому, который прибыл на встречу с коллективом авиакомпании.

«Сегодня принимаются все меры, чтобы выполнить обязательства перед пассажирами, рассматривается вопрос о частичном задействовании экипажей под флагом другой компании, например, «Владивосток Авиа», специалисты которого приняли на себя руководство хабаровской компанией», - сказал Зражевский.

Он отметил, что сейчас ситуацию в «Дальавиа» изучает прокуратура, первые выводы могут быть озвучены уже в конце следующей недели. Министр заявил, что не исключено два варианта решения ситуации с «Дальавиа».

«Или восстанавливать работу этого предприятия, или создавать новое предприятие. Но в любом случае будет рассматриваться вопрос, и это согласовано с федерацией, о его вхождении в холдинг «Атлант-союз», где около 10 авиакомпаний. На следующей неделе к нам приедет представитель холдинга для рассмотрения этого вопроса», - сказал Зражевский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пилоты «Дальавиа» обратились к губернатору Ишаеву с просьбой сохранить компанию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.