Пилот «Трансаэро» ушел от столкновения с лайнером США по показаниям приборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2008 года

Российская авиакомпания «Трансаэро«Дала официальные разъяснения в связи с сообщениями некоторых западныхСМИ относительно того, что ее самолету едва удалось избежатьстолкновения в воздушном пространстве над Атлантикой с лайнеромамериканской компании Delta.

«На самом деле самолет авиакомпании «Трансаэро» Boeing-747 следовал рейсом 554 из Доминиканской республики в Москву, - сообщил в субботу «Интерфакс» руководитель пресс-службы «Трансаэро» Сергей Быхал. - Самолет «Трансаэро» шел на заданной ему диспетчером высоте и прямым курсом».

По его словам, во время полета на высоте более 10 тыс. метров сработал сигнал об опасном сближении с другим судном. «Дело в том, что каждый современный самолет оборудован специальным прибором, который предупреждает о возможном сближении с воздушным судном», - пояснил Быхал.

«Впоследствии выяснилось, что в это время на том же эшелоне слева к самолету «Трансаэро» приближался самолет авиакомпании Delta, которыйдолжен был в этом пункте менять эшелон», - рассказал собеседникагентства.

«Как только срабатывает этот прибор (сигнал об опасном сближении с другим судном), он сам подсказывает пилоту необходимые действия.Пилотом эти действия были выполнены, и он в соответствии с показаниями этого прибора перевел самолет на снижение и после некоторого периода встал на прежний курс», - отметил руководитель пресс-службы «Трансаэро».

«Все действия экипажа самолета «Трансаэро» были признаныбезупречными со стороны авиадиспетчеров, - подчеркнул Быхал. - Почему самолет Delta оказался на том же эшелоне слева от нашего самолета, сейчас разбираются американские авиационные власти».

«Хочу подчеркнуть, что речь идет не о чуде, а о том, что существуют приборы, которые позволяют заблаговременно избежать угрозы столкновения.Экипаж авиакомпании «Трансаэро» выполнил указания прибора, действия экипажа признаны безупречными», - добавил собеседник агентства.

По его данным, 29 августа в 12:05 Boeing-747 «Трансаэро«Благополучно приземлился.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пилот «Трансаэро» ушел от столкновения с лайнером США по показаниям приборов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.