Пилот «Феррари» Масса вернулся на трассу впервые после аварии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2009 года

Бразильский пилот "Феррари" Фелипе Масса, получивший серьезные травмы в аварии на Гран-при Венгрии 25 июля, впервые с того времени провел серию тестов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Бразилец проехал несколько кругов на тестовой трассе в итальянском Фиорано за рулем F2007 - частного болида "Феррари" образца 2007 года.

В команде подчеркивают, что этот заезд не был подготовкой к возвращению на трассу в этом сезоне, а был направлен на то, чтобы предоставить возможность Фелипе вновь окунуться в привычную для себя атмосферу.

После аварии его заменил итальянец Джанкарло Физикелла, а экс-чемпион мира испанец Фернандо Алонсо в следующем году станет новым напарником Массы, тогда как Кими Райкконен покидает "Феррари".

Во время квалификационных заездов на венгерском автодроме "Хунгароринг", которые состоялись 25 июля, в голову Массы угодил кусок стальной пружины весом около 800 грамм, отлетевший от впереди идущего болида. Масса потерял сознание, а неуправляемый "Феррари" вылетел с трассы, проскочил полосу безопасности и на скорости около 100 км/ч врезался в отбойник из покрышек. Массе диагностировали контузию мозга и перелом костей черепа. Гонщика срочно прооперировали, а затем почти на двое суток погрузили в состояние искусственной комы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пилот "Феррари" Масса вернулся на трассу впервые после аварии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.