Пилот немецкого военного самолета ошибся при посадке, едва не задавив зрителей (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2012 года

Последний полет немецкого военно-транспортного самолета Transall C-160 чуть не закончился трагедий из-за ошибки пилота. Аэроплан готовились сделать музейным экспонатом, и его последнее приземление в саксонском городе Балленштедт наблюдали сотни людей. А самолет, заходя на посадку, чуть не задел крыльями любопытных зрителей, которые засняли инцидент на видео.

Происшествие случилось еще 16 октября 2012 года, но результаты расследования, проведенного ВВС Германии, стали известны только сейчас. Как отмечает Mitteldeutsche Zeitung, 30-тонный самолет коснулся земли на 30 метров раньше, чем следовало. В результате, проехав по газону, пилот создал опасность.

На записи, сделанной очевидцами, заметно, что самолет сначала коснулся земли, подпрыгнул и оказался на взлетно-посадочной полосе. Видео сделаны с разных ракурсов - на них заметно, что публика действительно была в опасной близости от летательного аппарата, хотя за металлическое заграждение никто не заходил.

"Если вы ищете здесь какую-то ошибку, то пилот выбрал слишком крутой угол посадки", - рассказал немецкой газете Кай Гуденоге, представитель ВВС Германии. Расследование показало, что пилот не знал, что перед взлетной полосой есть возвышенность, на которую он и приземлился. Однако эта возвышенность видна на всех картах, уточнил Кай Гуденоге.

За штурвалом самолета, который уже отправлен в музей в Вернигероде, был опытный пилот, который не получит никаких взысканий за произошедшее. "Тут нет причин его наказывать. Для нас инцидент исчерпан", - подчеркнул Гуденоге.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пилот немецкого военного самолета ошибся при посадке, едва не задавив зрителей (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.