Пилот российского бомбардировщика Ту-95, приблизившийся 4 июля к США, поздравил американцев с Днем независимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2015 года

Пилот одного из российских бомбардировщиков Ту-95, замеченных у берегов Аляски и Калифорнии 4 июля, в День независимости США, поздравил американцев с этим праздником, сообщает Washington Free Beacon со ссылкой на источники в Пентагоне.

«Доброе утро, американские пилоты, мы здесь, чтобы поздравить вас с Днем независимости», - приводит интернет-издание слова российского летчика. В военном ведомстве эту «язвительную» фразу расценили как скрытую угрозу.

Первая пара российских самолетов была замечена около 10:30 утра у берегов Аляски. Второй инцидент - в районе Калифорнии - случился примерно через полчаса. В первый раз для перехвата бомбардировщиков, которые могут быть носителями ядерного оружия, в небо поднялись истребители F-22, а во второй раз - истребители F-15. Сообщалось, что в американское воздушное пространство Ту-95 не заходили.

Один из источников портала указал, что инциденты с бомбардировщиками совпали по времени с телефонным звонком президента РФ Владимира Путина своему американскому коллеге Бараку Обаме. В пресс-службе Кремля тогда сообщили, что российский лидер отправил главе США поздравительную телеграмму.

В ней говорится, что «российско-американские отношения, несмотря на имеющиеся между двумя странами разногласия, остаются важнейшим фактором обеспечения стабильности и безопасности в мире». Путин также выразил уверенность, что «выстраивая диалог на основе принципов равноправия и взаимного уважения интересов друг друга, Россия и США способны находить решения самых сложных международных проблем и эффективно противостоять глобальным угрозам и вызовам».

В последний раз СМИ сообщали о телефонном разговоре Путина и Обамы в середине июля. До этого аналогичным способом они связались друг с другом в конце июня, и тогда пресса подчеркивала, что это был первый телефон разговор между лидерами двух стран с февраля.

4 июля 1776 года была подписана Декларация, провозглашавшая независимость США от Великобритании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пилот российского бомбардировщика Ту-95, приблизившийся 4 июля к США, поздравил американцев с Днем независимости», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.