Пилот самолета, который с грохотом катал туристов над священным местом и упал в Байкал, оштрафован на 9,5 тысячи рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2017 года

Пилот легкомоторного самолета Cessna 172, в июле упавшего в озеро Байкал, оштрафован на 9,5 тысячи рублей, сообщается на сайте Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Специалисты Байкало-Ангарской транспортной прокуратуры провели проверку совместно с Ространснадзором и выяснили, что управлявший воздушным судном житель Иркутского района Александр Мельников не имел на это права, поскольку у него отсутствует свидетельство пилота-любителя, а на само воздушное судно нет сертификата летной годности. Кроме этого, Мельников не уведомил о полете орган по организации воздушного движения.

Поэтому в отношении Мельникова прокуроры завели три административных дела - по ч. 4 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном лицом, не имеющим права управления им), ч. 6 ст. 11.6 КоАП РФ (управление воздушным судном, на котором отсутствует судовая и полетная документация, предусмотренная законодательством РФ), ч. 2 ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства).

Восточно-сибирский территориальный отдел государственного авиационного надзора признал Мельникова виновным в этих трех правонарушениях и назначил ему штрафы на общую сумму 9500 рублей.

Кроме этого, прокуратура контролирует расследование возбужденного в отношении пилота уголовного дела по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Крушение самолета произошло 16 июля в районе острова Ольхон. На борту находились трое мужчин и подросток, все они спаслись. Двое мужчин были госпитализированы в тяжелом состоянии, а третий мужчина и школьник скрылись. Позднее житель села Пивовариха Александр Мельников сдался и сообщил, что именно он был пилотом упавшего воздушного судна, сообщает «Бабр».

Местные жители отмечали, что самолет упал в воду после того, как в очередной раз пролетел над священной скалой Шаманка, в районе которой издавна было принято вести себя тихо, чтобы не потревожить хозяина острова Ольхон. «Упал самолет, который с грохотом катал туристов над священным местом», - отмечали в местной администрации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пилот самолета, который с грохотом катал туристов над священным местом и упал в Байкал, оштрафован на 9,5 тысячи рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.