Пионерку с букетом вернут на въезд в Приморский район в 2013-м

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2012 года

Скульптуру «Пионерка с букетом» вернут на въезд в Петербург со стороны Лахты в 2013 году. Изваяние убрали из-за строительства транспортного узла в районе Планерной улицы.

Скульптура работы Елены Янсон-Манизер, известная также как «Девушка с цветами», была установлена в 1939 году. Она обозначала границу Ленинграда, встречая въезжающих в город букетом цветов. По некоторым данным, после строительства путепровода в створе Планерной улицы бронзовую девушку переставили. С тех пор она была обращена к водителям, стоящим в пробке на виадуке.

С началом строительства Западного скоростного диаметра и путепровода между Приморским проспектом и Приморским шоссе бронзовую девушку пришлось убрать из-за работ по переносу коммуникаций, рассказал ранее начальник строительства новой транспортной развязки Илья Кан из ОАО «Мостоотряд № 19». Но ее собираются вернуть.

Как сообщили сегодня «Карповке» в администрации Приморского района, окончательное решение по месту установки памятника пока не принято. Скорее всего, скульптуру вновь установят в район путепровода между Приморским проспектом и Приморским шоссе. Специалистам нужно дождаться, когда там закончатся работы по благоустройству. Поэтому установка статуи запланирована на 2013 год.

Предполагалось, что работы по установке скульптуры будут выполнены по заказу комитета по развитию транспортной инфраструктуры. Но в комитете финансов решили, что это было бы нецелевым расходованием средств. Так что, по предварительной информации, произведение искусства установят за счет райадминистрации. Сейчас скульптура находится на ответственном хранении у районных чиновников.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пионерку с букетом вернут на въезд в Приморский район в 2013-м», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.