Пионер русского ЖЖ Роман Лейбов ушёл из Фейсбука из-за ущемления свободы слова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2016 года

w:Роман Лейбов

В ночь с 22 на 23 августа 2016 года известный эстонский филолог-славист Роман Лейбов опубликовал запись в своём блоге на площадке «Живой журнал» (ЖЖ), из которой следует, что он прекращает своё присутствие в популярной соцсети «Фейсбук». Из контекста видно, что на это повлияла серия случаев блокирования аккаунта Лейбова администрацией «Фейсбука» в связи с претензиями к содержимому записей.

Роман Лейбов известен русскоязычному интернет-сообществу прежде всего как «первооткрыватель» «Живого журнала» для русскоязычной аудитории. Именно его запись в ЖЖ 1 февраля 2001 года «Попробуем по-русски… Смешная штука.» принято считать «отправной точкой» развития русскоязычного сегмента этого сайта. Как известно, впоследствии русский «Живой журнал» стал важным явлением современной русской письменно-визуальной культуры — до такой степени, что эту американскую компанию частично выкупил российский олигарх Александр Мамут, и теперь компанией управляет, в основном, российская администрация (подробнее читайте в статье о ЖЖ в Википедии).

В связи с появлением во II половине 2000-х гг. соцсетей и площадок наподобие «Фейсбука», «Вконтакте» и прочих, популярность ЖЖ стала снижаться, но работать он не перестал. Многие популярные блоггеры, наподобие Артемия Лебедева, продолжают активное вещание в нём — в частности, из-за того, что их вещательные форматы могут быть реализованы только через ЖЖ (Лебедев также официально продаёт в ЖЖ рекламу, чего он не смог бы делать в «Фейсбуке»).

Роман Лейбов, вслед за многими пользователями, существенно снижал активность в ЖЖ в пользу других площадок — об этом, в частности, говорится в посвящённой ему статье Википедии (Викиновости же, в свою очередь, писали об опыте применения эстонскими коллегами Лейбова Википедии в учебном процессе). Личная популярность Лейбова позволила ему набрать в «Фейсбуке» тысячи подписчиков (в связи с ликвидацией его аккаунта точное число узнать сейчас нельзя), также Лейбов активно использует и визуальную площадку «Инстаграм». Как следует из той же статьи о Лейбове, с 2015 года он снова, как и 15 лет назад, является активным пользователем ЖЖ, публикует там публицистические материалы и прочие заметки в своём прежнем стиле.

Вынесенный в заголовок тезис о том, что «Лейбов ушёл из Фейсбука из-за ущемления свободы слова» является условным допущением Викиновостей: такой вывод можно сделать при анализе недавних записей, где Лейбов критикует «цензуру» «Фейсбука». Тем не менее, напрямую о том, что он ушёл «из-за ущемления свободы слова», Лейбов не заявлял, а Викиновости его об истинных причинах не спрашивали: Роман Григорьевич сможет при желании более развёрнуто пояснить свой недавний короткий комментарий по этой теме, и этот комментарий Викиновости опубликуют приложением к настоящей заметке.

Один из недавних текстов Лейбова по проблеме цензуры в Фейсбуке (ФБ), опубликованный 4 августа, гласит:

«Я несколько лет руководил разделом «Нет-культура» одного сетевого издания w:Русский журнал» — прим. Викиновостей]. Так сложилась моя жизнь, и единственно, что я могу сказать: если бы я продолжал получать за это деньги, в разделе моем было бы опубликовано уже не менее десяти материалов о политике цензуры в ФБ. Это были бы беседы с пострадавшими, интервью с представителями сервиса, возможно - с теми, кто работает или работал в ФБ на должности цензора, и непременно - с теми, кто пишет жалобы. Однако жизнь сложилась иначе, я там больше не работаю, а журналистика в России, в общем, умерла. Ни одного вменяемого материала на этот счет я не нашел. То, что попадалось - это детский лепет и политические завывания, часто симпатичные, но не имеющие отношения к предмету.»

К этому следует добавить, что недавно инициативная группа русскоязычных пользователей «Фейсбука» во главе с известным политиком Леонидом Волковым вступила в переговоры с администрацией этой площадки по проблеме множественных блокировок. О конкретных достигнутых результатах пока не сообщалось, один из развёрнутых обзоров ситуации можно прочитать в этом отчёте публициста Славы Рабиновича на сайте Obozrevatel.com.


28 августа Роман Лейбов опубликовал по уже упомянутой ссылке более подробный комментарий, который мы, как было обещано выше, приводим целиком:

«Более подробный комментарий.

Фейсбук удалил именно ту мою запись, которая процитирована в заметке викимедиа. Именно за нее мне в очередной раз было запрещено высказываться. Она была целиком посвящена двум темам: (1) объяснению того, почему фейсбук является недружественной к пользователю платформой, склонной к бессмысленной цензуре и (2) процитированному в заметке обсуждению деградации русской журналистики. Национальные вопросы совершенно не обсуждались в этой заметке, отдельные примеры тех слов, за которые фейсбук удаляет записи, не были темой моего высказывания. Из этого необходимо следует вывод: администрация фб осуществляет грубую корпоративную цензуру, нарушая собственные правила (нарочито нелепые и сформулированные предельно расплывчато, но не предполагающие идиотского запрета на употребление отдельных слов).

И если кто-то скажет, что в этом моем комментарии содержатся натяжки, то я отвечу, что нет, не содержатся.
»


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Сергей Рублёв (Ssr) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Сергей Рублёв; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.