Пиотровский: Эрмитаж окажет содейсвие в археологическх раскопках в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2016 года

В музее истории Армении 13-го декабря между министерством культуры РА и Государственным Эрмитажем подписано соглашение о сотрудничестве.

После подписания документа генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что соглашением предусмотрено проведение научных исследований, совместных экспедиций археологов и реставраторов на территории Кармир-Блура, исследования армянских ученых в архиве и библиотеке Государственного Эрмитажа. Кроме того, специалисты Государственного Эрмитажа окажут содействие в работах по консервации археологических материалов.

Соглашение охватывает также музейную сферу: Государственный Эрмитаж и армянские музеи будут совместно работать в направлении изучения археологических находок, обменяются профессиональной и научной литературой.

Коснувшись исследований на территории Кармир-Блура, директор Эрмитажа отметил: «Раскопки продолжаются, и они дают замечательные, неожиданные результаты. Наши специалисты уже участвовали в раскопках».

Кроме того, по его словам, планируется провести в Армении «Дни Эрмитажа».

«Специалисты из Государственного Эрмитажа выступят с лекциями, проведут мастер-классы, состоятся показы фильмов. В Армении будет чувствоваться дух Эрмитажа», — сказал Пиотровский.

Относительно организации выставки в Ереване, он отметил, что это требует большой работы, но выставка планируется.

Министр культуры Армении Армен Амирян в свою очередь отметил, что сотрудничество с Государственным Эрмитажем является многослойным, соглашением уточняются все шаги, работы и сроки.

«Мы подписали меморандум о научном, культурном взаимодействии, что, полагаю, будет способствовать популяризации армянской культуры», — добавил Амирян.

По словам главы Минкультуры РА, при проведении раскопок на любом культурном объекте Армении можно сделать открытия, которые будут иметь не только национальное, но и мировое значение. И данное соглашение нацелено именно на это.

Ранее 13-го декабря Михаила Пиотровского принял президент Армении Серж Саргсян, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

На встрече присутствовал также сын Михаила Пиотровского — Борис Пиотровский.

Саргсян отметил, что в Армении гордятся тем, что таким хранилищем сокровищ мировой культуры, как Эрмитаж, уже долгое время руководят люди, тесно связанные с Арменией.

Армянский лидер высоко оценил готовность руководства Государственного Эрмитажа к развитию сотрудничества в сфере культуры и прилагаемые усилия. По его словам, проявлением этого стало подписанное соглашение с министерством культуры Армении о сотрудничестве в исследовании археологических материалов на территории Кармир-Блура, в том числе, материалов раскопок, проведенных в свое время Борисом Пиотровским.

Президент Армении подчеркнул, что в стратегических межгосударственных отношениях между Арменией и РФ обоюдно большое значение придается культурному компоненту, и он рад, что подобными инициативами с каждым годом двусторонние отношения укрепляются все больше.

Михаил Пиотровский в свою очередь выразил благодарность за установление в Ереване мемориальной доски в честь Бориса Пиотровского.

Ранее мэр армянской столицы Тарон Маргарян вручил директору Государственного Эрмитажа Михаилу Пиотровскому медаль «Аргишти I» — по имени урартского царя, который считается основателем Еревана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пиотровский: Эрмитаж окажет содейсвие в археологическх раскопках в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.