Пиотровский обрушился с критикой на недовольных Мариинкой-2

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2013 года

С беспрецедентной критикой обрушился на недовольных второй сценой Мариинского театра директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Ранее наблюдатели заметили в нем градозащитный сбой.

«Карповка» много материалов посвятила проекту второй сцены Мариинского театра и приводила мнения экспертов по поводу качества ее архитектуры. В нынешнем феврале в блогосфере были опубликованы фотографии здания, сделанные актером Геннадием Смирновым, который дал ссылку на «Карповку», после чего поднялась волна общественного негатива. Петербуржцы предлагали снести постройку, изуродовавшую, по их мнению, всю Коломну.

В череде событий прозвучало мнение директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, назвавшего здание «никаким». Ранее он ратовал за пристальный контроль при строительстве новых зданий, а возглавляемый музейщиком Всемирный клуб петербуржцев ежегодно пополняет список как градостроительных ошибок, так и лучших примеров «центральной» архитектуры.

Однако волна протеста против Мариинки-2 пришлась не по нраву господину Пиотровскому. По его словам, если бы не общественность, на ее месте появился бы «красивый проект Перро, отобранный на очень качественно организованном международном конкурсе» (в народе здание называли «стеклянный мешок»), но протестующие «угробили тот проект и вынудили искать быстрое, простое и дешевое решение, которое мы теперь имеем».

«Надо все же понимать, что „не нравится“ — это еще не значит „плохо“, что главное в театре — его внутренняя организация и оснащение. В любом случае для включения протестного хора нужно дождаться завершения стройки. Надо помнить, что это — первый проект „звездного“ иностранного архитектора, впервые за много десятков лет осуществленный в нашем городе», — подчеркивает Михаил Пиотровский.

Он рекомендовал «не преувеличивать ни ценность снесенных зданий, ни эстетические достоинства старого здания театра, ни стройность ансамбля, окружающего его». «Единственная серьезная, а не вкусовая претензия — мост через Крюков канал. Он должен быть съемным», — подчеркивает почетный петербуржец.

Руководитель Эрмитажа убежден, что решающим в оценке результата должно быть не мнение общественности, а «мнение самого театра и его руководителя».

«И, Бога ради, не нужно путать здание Мариинского театра с башней Газпрома и „Монбланом“. Иначе мы окажемся достойны и Башни, и многого другого — похуже. Мало не покажется», — подытожил эксперт.

Добавим, Михаил Пиотровский вместе с владельцем ЛенспецСМУ Вячеславом Заренковым удостоен премии «Небесная линия», за то что они внесли «наиболее весомый» вклад в сохранение культурного облика города. Однако в последнее время, как уже писала «Карповка», опыт главного музейщика Петербурга дает сбой: в ходе реконструкции Главного штаба на его крыше появились теплицы, видимые с Дворцовой площади, а в декабре официальным отелем Эрмитажа стало снесенное и «воссозданное» в два раза выше здание-памятник на улице Правды, 10.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пиотровский обрушился с критикой на недовольных Мариинкой-2», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.