Пиотровский предложил создать комиссию по сохранению и восстановлению памятников Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2016 года

Гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский предложил Министерству культуры РФ инициировать создание комиссии по восстановлению памятников Сирии.

«Сейчас очень много людей принимает участие в том, чтобы напомнить миру, поднять весь мир по тревоге, чтобы как-то помочь в восстановлении сирийских памятников. Уже возникла необходимость координировать эти усилия, поэтому я хочу начать с инициативы создания специальной комиссии по координации поддержки сохранения и восстановления памятников Сирии, в которую вошли бы в том числе археологи, которые уже работают в Пальмире», - сказал Пиотровский на Санкт-Петербургском международном культурном форуме, передает ТАСС. Он напомнил, что российские археологи уже создали уникальную 3D карту Пальмиры, которая поможет в реставрации древних памятников.

«Такая комиссия была бы полезна, и я бы хотел… попросить Министерство культуры взять на себя роль создателя этой комиссии», - сказал гендиректор Эрмитажа.

После того как сирийская армия полностью освободила Пальмиру от боевиков «Исламского государства», начались работы по разминированию города. На помощь сирийским саперам вылетели инженеры из России. Совместными усилиями в рекордные сроки удалось разминировать историческую часть города. Эксперты все еще оценивают ущерб, нанесенный уникальному архитектурному комплексу древней Пальмиры террористами, однако специалисты уже начали работы по восстановлению памятников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пиотровский предложил создать комиссию по сохранению и восстановлению памятников Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.