Пирамиды в Египте окрасились в цвета флагов России, Франции и Ливана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2015 года

Древнеегипетские пирамиды в воскресенье вечером окрасились в цвета флагов России, Франции и Ливана в знак солидарности с этими странами, потерявшими своих граждан при трагических обстоятельствах, сообщает ТАСС.

В ходе акции у подножия пирамид вспоминали жертв крушения самолета А321 на Синайском полуострове, а также террористических атак в Бейруте 12 ноября и Париже в минувшую пятницу. Отметим, что официальная версия катастрофы российского лайнера пока не озвучена, но основные моменты указывают на то, что самолет мог развалиться в воздухе из-за взрыва бомбы на борту.

По словам министра по делам древностей Египта Мамдуха ад-Дамати, своей акцией у пирамид египтяне хотят передать всему миру «послание, что они выступают против терроризма, солидарны с народами Франции и Ливана, которые подверглись бесчеловечным атакам, а также с Россией и семьями погибших в результате трагического инцидента с самолетом». «Мы неоднократно повторяли, что едины со всем миром в борьбе с террором, который не делает различий между религиями и национальностями и у которого у самого нет религии и родины» , - заявил он.

بالصور: #الأهرامات تضيء بأعلام #لبنان و #روسيا و #فرنسا رفضًا للهجمات الإرهابية pic.twitter.com/C7Ueh0zFeG— الأهرام Ahram (@eahram) 15 ноября 2015

Напомним, в столице Ливана 12 ноября произошел двойной теракт, два смертника взорвались в южном пригороде Берута Бурдж-аль-Баражне. Террористы убили более 40 человек, более 200 получили ранения. Ответственность за произошедшее взяло на себя «Исламское государство» (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация).

В результате нападения террористов на Париж в минувшую пятницу погибли 132 человека. Самые страшные события тогда развернулись в концертном зале Bataclan, вмещающем полторы тысячи человек. Террористы захватили в заложники зрителей, при этом стреляя по людям из автоматического оружия. В результате событий в театре погибли около 90 человек. В других частях Парижа террористы открыли огонь по посетителям нескольких кафе, а также устроили три взрыва возле стадиона Stade de France в пригороде французской столицы.

Самолет A321 российской авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на севере Синайского полуострова. Все находившиеся на борту люди - 217 пассажиров и семь членов экипажа - погибли. Вскоре после этого президент РФ Владимир Путин 6 ноября объявил о временном прекращении авиаперелетов в направлении Египта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пирамиды в Египте окрасились в цвета флагов России, Франции и Ливана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.