Пиратская партия Исландии удерживает второе место на парламентских выборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2016 года

Согласно первым данным экзит-поллов, Пиратская партия Исландии получила 18 процентов голосов избирателей на досрочных парламентских выборах, состоявшихся в минувшую субботу, сообщает ТАСС.

Таким образом, Пиратская партия может рассчитывать на 12 мандатов в 63-местном однопалатном парламенте страны - альтинге. Для сравнения, на выборах 2013 года, которые были для партии первыми, она едва преодолела избирательный барьер с 5,1% голосов.

Лучший результат показывает правящая в составе коалиции правоцентристская Партия независимости с 27,1%, которая получит 19 кресел в альтинге. Союзная ей Прогрессивная партия получила 6 мандатов, набрав 9,4% голосов. Итого у членов коалиции окажется 25 мест в парламенте.

Члены оппозиционного альянса во главе с "пиратами" могут рассчитывать на 32 места. Социал-демократический альянс получил 7,4% голосов (5 мандатов), Движение левых "зеленых" - 16,4% (11 мандатов), а партия "Светлое будущее" - 6,7% (4 мандата).

При этом подсчет голосов только начался, оглашенные исландскими СМИ результаты носят лишь предварительный характер. Также пока нет данных по явке: за 2 часа до закрытия участков в столице страны - Рейкьявике - она составляла 61%.

Парламентские выборы в Исландии были инициированы после отставки премьер-министра Сигмундюра Гуннлейгссона из-за скандала с "панамскими документами". Одна из главных интриг связана с результатом Пиратской партии Исландии, которая претендует на формирование правительства, исповедуя при этом идеи прямой демократии, то есть решения большинства вопросов на общенациональных референдумах. Кроме того, пираты требуют введения 35-часовой рабочей недели и легализацию наркотиков.

Перед голосованием Пиратская партия занимала второе место по популярности среди избирателей, ее поддерживали более 20% избирателей. Партия независимости показывала результат в 25%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пиратская партия Исландии удерживает второе место на парламентских выборах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.