Пираты снизили выкуп за освобождение судна Faina с 35 до 5 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2008 года

Пираты, похитившие грузовое судно Faina с танками на борту, снизили сумму выкупа с 35 до пяти миллионов долларов США, сообщает CNN. Причиной послужил тот факт, что судно оказалось украинским, а не американским, как изначально полагали пираты. Кроме того, оружие, которое оно перевозило, оказалось не новым. Также пираты осознали, что не смогут выгрузить находящиеся на борту судна танки, не причалив к берегу. На данный момент судно находится приблизительно в 350 километрах от берега Сомали. Его охраняют три небольших корабля пиратов.

Власти Кении не будут вмешиваться в переговоры. Об этом заявил сегодня официальный представитель правительства страны Альфред Мутуа.

"Мы постоянно следим за развитием ситуации вокруг судна инаходимся в постоянном контакте с профильными международными организациями и службами безопасности заинтересованных стран, - отметил он. - Однако вмешиваться мы не будем, корабль пока так и не добрался до порта Момбаса, был захвачен в международных территориальных водах, а соответственно, ответственность за застрахованный груз целиком и полностью лежит на судовладельце".

На борту захваченного пиратами украинского судна Fainaнаходится военное оборудование для вооруженных сил Кении, в частности, 33 танка Т-72, гранатометы, боеприпасы. Экипаж состоит из 17 украинцев, троих россиян и одного гражданина Латвии. Судно было захвачено пиратами 25 сентября в Индийском океане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пираты снизили выкуп за освобождение судна Faina с 35 до 5 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.