Пираты украли базу данных по налогам москвичей за 2004 год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2005 года

Налоговая и другие тайны в России по-прежнему легко становятся достоянием гласности. На черном рынке появилась очередная база данных о доходах москвичей - теперь за 2004 год. Купить ее с рук можно всего за 1400 рублей.

В украденной базе «Налоговая инспекция - 2004» содержатся сведения о доходах физических лиц Москвы и Московской области. «Приведенная в базе информация о доходах сотрудников «Ведомостей» оказалась достоверной. Совпали с опубликованными в прессе и данные по доходам кандидатов в депутаты Мосгордумы», - сообщает газета. Так, столичный мэр Юрий Лужков действительно заработал за прошлый год 1314266 руб. 6 коп. в финансово-хозяйственном управлении мэрии Москвы. Всего в базе более 9,9 млн справок о доходах за 2004 год с помесячной разбивкой, сведениями о месте работы, реквизитами и адресами налогоплательщиков.

Сведения о доходах москвичей получают огласку регулярно: весной 2005 года поступили в продажу аналогичные базы за 2003 год, а в ноябре 2004 года - за 2002 года. Представитель Федеральной налоговой службы Елена Толгская отказалась комментировать как появление в продаже новой базы за 2004 год, так и какие-либо детали расследования по старым утечкам. Отказались от официальных комментариев в МВД и ФСБ. При этом источник в центральном аппарате МВД сообщил «Ведомостям», что по утечке данных о налогоплательщиках — физических лицах «конкретных уголовных дел нет». Проще говоря, расследованиями никто не занимается.

Неудивительно, что в Москве можно купить и другие аналогичные базы — например, по банковским проводкам Центробанка за 2003-2004 годы, по экспортно-импортным операциям с информацией о количестве, стоимости, поставщике, получателе товара с января 2004 года по июль 2005 года или базу ГИБДД со сведениями обо всех автомобилях и их владельцах в столице. «Для пресечения торговли базами в России есть все необходимые законы, просто прокуратура не следит за их исполнением», — считает председатель банковского комитета Госдумы Владислав Резник.

Преступление и наказание

Торговля такими базами данных совершенно незаконна. Она подпадает под ст. 183 УК - незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

Как поясняет партнер коллегии адвокатов «ФБК-Право» Александр Сотов, если налоговую тайну разгласит работник ФНС, т. е. лицо, которому она стала известна «по службе или работе», ему грозит лишение свободы до трех лет, а если у него была при этом «корыстная заинтересованность» — до пяти лет. Если в результате разглашения произошло преступление с тяжкими последствиями — например, база попала в руки вымогателей, которые похитили и убили родственника какого-нибудь миллионера, — срок может увеличиться до 10 лет. «При желании посадить в тюрьму на два года можно даже покупателя базы», - утверждает Сотов.

Но в России этим, похоже, никто не занимается. Центробанк, например, в конце октября сообщил, что устранил канал утечки своей базы данных, намного более ценной для заинтересованных лиц, нежели данные о доходах физических лиц от налоговиков. Однако при этом в банке не проявили никакого интереса к расследованию, заявив, что этим должны заниматься в МВД, а их это не касается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пираты украли базу данных по налогам москвичей за 2004 год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.