Пироговскую набережную и Сампсониевский мост открывают для транспорта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2013 года

Сегодня открывается движение по Пироговскому тоннелю и Сампсониевскому мосту, закрытому на период стройки транспортного объекта. Монтаж еще не готовых съездов новой развязки продлится до июля.

Строительство развязки идет с конца 2010 года. Непосредственно рытье рамповых частей тоннеля (по ним машины съезжают в него) началось в 2012-м. Генподрядчиком на объекте выступает ЗАО «Производственное объединение „Возрождение“». Тоннель будет рассчитан на пять полос движения. Общая длина вместе с рамповыми частями составит около 400 метров, из них 30 — мост, по которому будет проходить Финляндский проспект.

В апреле 2012 года ради стройки был закрыт проезд по Пироговской набережной от Финляндского проспекта до Евпаторийского переулка, а также по Сампсониевскому мосту. Первоначально планировалось, что его вновь откроют в сентябре прошлого года, затем сроки переносились на ноябрь, декабрь и январь уже нынешнего года.

Затягивание сроков строительства данного объекта транспортной инфраструктуры ранее уже вызывало открытое недовольство чиновников Смольного, публично выступивших с критикой ПО «Возрождение». В свою очередь, дорожники публично обвинили экс-вице-губернатора Сергея Козырева в некомпетентности и выступили с рядом ответных претензий к городским властям.

В результате, последней датой открытия движения по Пироговскому тоннелю был назначен День города. В эти минуты объект официально запускает сам губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Как рассказал «Карповке» официальный представитель «Возрождения», фактически движение по тоннелям в обоих направлениях было открыто еще ночью, между 4 и 5 часами утра.

Проезд по Сампсониевскому мосту, в том числе и для трамваев был разрешен лишь после выступления градоначальника. Также запустились съезды с Финляндского проспекта на Пироговскую набережную в направлении Выборгской набережной и с Сампсониевского моста в сторону Арсенальной набережной.

Оставшиеся два съезда новой развязки будут закончены в июле, ожидается, что ради завершения стройки вводить дополнительные ограничения для проезда в этом месте уже не потребуется. Ожидается, что по окончании всех работ пропускная способность составит до 100 тыс. автомобилей в сутки.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пироговскую набережную и Сампсониевский мост открывают для транспорта», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.