Писатели выступили в поддержку Гасана Гусейнова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2019 года

Ассоциация писателей "Свободное слово" выступила с открытым письмом в поддержку филолога Гасана Гусейнова. Как сообщает сайт ассоциации, это своего рода ответ на то, что комиссия Ученого совета Высшей школы экономики (ВШЭ) посоветовала преподавателю извиниться за пост в фейсбуке, содержащий слова о "клоачном" русском языке. Как ранее сообщал "Ревизор.ru", Гусейнов отказался извиняться.

Письмо, опубликованное на официальном сайте организации, подписали более 100 человек, в числе которых Людмила Улицкая, Денис Драгунский, Виктор Шендерович и Лев Рубинштейн. В нем выражается сожаление о возврате к советской традиции вынуждать к покаянию перед партией и народом самых ярких, талантливых, независимых лиц. Коллеги-филологи заявляют о своей готовности отстаивать право ученого на свободное высказывание, иначе отечественное образование и наука вернутся во вчерашний день.

Напомним, злополучный пост в фейсбук Гусейнов выложил 29 октября. В нем были слова о том, что сложно в Москве найти ничего на других языках, "кроме того убогого клоачного русского, на котором сейчас говорит и пишет эта страна". Позже филолог объяснил, что его не так поняли, но сделал едва ли не хуже, когда выразился, что русский язык прекрасен, но ему не повезло, потому что "на нем говорят болваны".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Писатели выступили в поддержку Гасана Гусейнова», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.